Общественники Крыма и Севастополя обсудили взаимодействие с ДНР и ЛНР

Новости

Вопросы взаимодействия общественных организаций Республики Крым и города Севастополя с Донецкой и Луганской Народными Республиками в деле восстановления мирной жизни и совместной созидательной работы обсуждали 12-13 апреля в Москве. Встреча прошла в рамках международного общественно-политического движения «Побратимы». Также состоялись мероприятия по развитию общественных связей с Д-ЛНР, рабочие встречи с лидерами институтов гражданского общества.

 

Организаторами круглого стола выступили:

 

— Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации
— РОО «Совет по межнациональному сотрудничеству»
— Крымская Евразийская школа содружества
— Черноморская ассоциация международного сотрудничества
— ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым».

 

 

В работе Круглого стола принял и председатель Севастопольского отделения Ассамблеи народов России и Представительства Ассамблеи народов Евразии в городе Севастополе, член Общественной палаты г. Севастополя Руслан Ковейко. Он зачитал обращение от директора Департамента внутренней политики Севастополя Сергея Бездольного:

 

«Исторически сложилось, что Крым и Севастополь прошли путь в Россию быстро и бескровно, а для Донецкой и Луганской народных республик выход из состава враждебной Украины стал длительным и сопряжен с большими жертвами. <…> Но  победа наших вооруженных сил в скором времени остановит восьмилетний террор. ЛНР и ДНР понадобятся ускоренный переход к развитию, восстановлению и максимально углубленной интеграции с Россией. В том числе в части разъяснительной работы на уровне рядовых граждан, взаимодействующими с институтами гражданского общества. И в этом опыт крымских и севастопольских общественных институтов может быть полезен. Со своей сторон, мы готовы оказать содействие неравнодушным общественникам. Интеграции на всех уровнях — быть!»

 

 

«Организация гуманитарной и благотворительной помощи», «Возможный вклад общественности Крыма в восстановление потенциала Донбасса», «Развитие культурных связей  и межконфессиональных связей», «Сотрудничество между НКО, ветеранскими организациями вузами и образовательными учреждениями» — эти и другие темы обсудили на заседании круглого стола.

 

«В результате участники круглого стола заявили о готовности Республики Крым и города Севастополь встать в авангарде той большой работы, которая предстоит нашей стране по восстановлению экономики, культуры и всей общественной жизни Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также южных областей Украины. Решение экономических и политических вопросов, вопросов безопасности – это, в основном, прерогатива государственных органов власти. Но существует комплекс вопросов, где большую роль могут и должны сыграть институты гражданского общества», — отметил Руслан Ковейко.

 

По материалам Севастопольского регионального отделения АССАМБЛЕИ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *