Общественная организация «Берегиня» знакомит севастопольских школьников с самобытной культурой наших предков (видео)

Новости Успешные проекты

Необычные уроки прошли в севастопольской школе №26. Общественная организация развития личности и семьи «Берегиня» организовала в холле интерактивную выставку самобытного народного наследия «Зёрна». Ребят наглядно познакомили с музыкальными инструментами, народными костюмами и традициями предков. Школьники не только увидели предметы старины, но также потрогали и попробовали их использовать.

 

 

«Идею такой интерактивной передвижной выставки, которая могла бы «путешествовать» из школы в школу, поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Нашей организации удалось выиграть грант как раз в год, который был объявлен годом культурного наследия народов России,– говорит председатель Севастопольской общественной организации развития личности и семьи «Берегиня» Елена Майко. — Проект не большой по формату, но очень важный. Детки должны осознавать, где наши корни, где наша культура, и в чём наша уникальность, почему мы должны гордиться быть русскими».

 

 

Не меньший восторг вызывает знакомство с костюмами из славянской культуры. Картинки в учебниках не так запоминаются, как реальная одежда из ярких тканей, которую, к тому же, можно примерить на себе.

Заинтересовали школьников и простые самобытные деревянные игрушки.

 

«Мне понравились различные музыкальные инструменты и игрушки. Из игрушек мне больше всего понравились бирюльки. Это увлекательная игра, и я бы себе тоже такие хотел. На это интересно смотреть, потому что ты узнаёшь про своих предков, которые жили давным-давно», — поделился впечатлениями один из школьников.

 

 

Стенды выставки ещё на какое-то время останутся в холле школы, прежде чем отправиться в следующее учебное заведение. Ребят постарше здесь смогут заинтересовать уникальные фотографии. Некоторым из  них — более 100 лет. С помощью специальных программ им придали цвет, что сделало изображённых на кадрах людей как будто ближе к нам, реальнее.

 

 

Именно такой интерактивной и понятной должна быть история, уверены организаторы. Всего в рамках проекта такие интерактивные уроки пройдут в четырёх школах разных районов города.

 

 

Автор и видео: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *