НКО Севастополя презентовали  свои грантовые проекты

Новости Успешные проекты

НКО Севастополя презентовали проекты, поддержанные Фондом Президентских грантов. Победители первого конкурса 2020 года  25 марта собрались в медиацентре «Севастополь» по инициативе члена общественной палаты РФ и Севастополя Натальи Кирюхиной при поддержке Ресурсного центра социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

Напомним, в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году  стали победителями 10 севастопольских НКО. Они получили финансовую поддержку на сумму почти 20 млн рублей.

 

 

Предлагаем серию публикаций о проектах общественников.  Данная статья посвящена победителям самого актуального направления конкурса  на сегодняшний день — сохранение исторической памяти.

 

Севастопольское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» представила проект Крымская Евразийская школа содружества. Он посвящен 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 

 

«Наша цель – не только сохранить историю и не дать ее переписать, а также расширить у подрастающего поколения знания о событиях Великой Отечественной войны. Для этого в рамках проекта будут проведены Международная историко-патриотическая программа «Неделя памяти», праздничный Концерт, исторический квест, экскурсии в памятные места города. Будут организованы различные выставки и  фотогалерея о событиях Великой Отечественной войны», — рассказала заместитель организации Алла Лугвищик.

 

По результатам проекта  планируется провести круглый стол. К участию в мероприятиях будут приглашены научные работники, историки, политологи, представители поисковых движений и военно-исторических обществ из регионов РФ, а также из стран Евразии.

 

 

«Честь и верность» — еще один патриотический проект, о котором рассказала председатель региональной благотворительной  общественной организации «Центр духовного-патриотического просвещения им. адмирала флота П.С. Нахимова» Наталья Гарматий.

 

 

 «Последние социологические исследования показывают, что молодежь плохо знает о событиях Крымской войны. Наша цель — устранить недостаток знаний по одной из ярчайших страниц истории Севастополя и России.  Для этого для Учащихся (11- 14 лет) проведут квест-игру «Загадки Крымской войны», различные интерактивные мероприятия. Молодежь узнает о настоящих героях и их героических поступках, которые как раз и станут основой формирования истинного патриотизма и любви к своей Отчизне».

 

Проект завершится научно-практической конференцией с презентацией научно-познавательного документального фильма о герое Крымской войны «Честь и верность. Адмирал П. И. Кислинский».

 

 

Около 3 миллионов рублей на проект «Хора Севастополя» получила региональная общественная организация «Развитие севастопольских парков «Севпарки».

 

 «В каждом районе города у нас есть усадьбы. Из 400 наделов исследовано 250, до наших дней дошло не больше 70. Античные усадьбы находятся без ухода, без опознавательных знаков, заваливаются мусором и являются пристанищем для бомжей, — пояснила руководитель НКО и проекта Ольга Глухова. — Благодаря поддержке Фонда Президентских Грантов и совместной деятельности РОО “Севпарки”, Правительства Севастополя и музея-заповедника “Херсонес Таврический” за 2018-2019 обустроены четыре усадьбы — установлены лавки, урны, освещение. И главное — усадьбы хоры  Херсонеса теперь интегрируются в культурное пространство,  используются в качестве площадок для бесплатных культурных и просветительских мероприятий. И эту деятельность мы будем продолжать – сохранять и развивать эти пространства».

 

На 25 усадьбе, которая находится  между Шевченко и Столетовским проспектом, поставят информационные стенды, лавки, урны, малые архитектурные формы и проведут озеленение, а именно установят над землей клумбы с грунтом и засухоустойчивыми растениями. Чтобы интегрировать историческое пространство в современный мир, организаторы проекта проведут лектории, музыкальный и исторический фестивали. Так как усадьбы хоры Херсонеса разбросаны по всему городу, будут разработаны пеший и велосипедные маршруты.

 

 

Региональная Общественная организация «Севастопольский центр развития гражданского общества» на средства Фонда президентских грантов в преддверии 75-летия Великой Победы проведет II Военно-патриотический фестиваль городов-героев «И будет вечно биться сердце русской славы». Уже имея опыт организации первого фестиваля при поддержке Правительства Севастополя, организаторы проекта планируют расширить географию участников и  перечень мероприятий. К участию будут приглашены члены ветеранских организаций городов-героев и городов воинской славы Южного федерального округа, а также учащиеся учебных заведений города Севастополя 6 – 15 лет. Для них будет проведен творческий видеоконкурс «Нам завещаны Память и Слава», организованы встречи ветеранов и детско-юношеских коллективов, которые будут способствовать повышению интереса детей и подростков к теме Великой Отечественной войны.

 

Автор и фото: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *