НКО Севастополя подали 63 проекта на I конкурс президентских грантов 2022 года

Новости

Завершился прием заявок на первый конкурс Фонда президентских грантов 2022 года. Российские некоммерческие организации представили 10 484 проекта, из них 63 — от севастопольских НКО. С каждый годом количество участников от нашего города растет: в прошлом году общественники подавали 52 заявки (на первый конкурс) и 44 (на второй конкурс 2021 года). Кроме того, проекты в области культуры и искусства принимаются в отдельном грантовом конкурсе.

 

Популярные грантовые направления — охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, сохранение исторической памяти. Как и прежде, больше всего грантов некоммерческие организации запросили в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей. 

 

Среди севастопольских НКО — постоянные участники конкурса ФПГ, которые собираются продолжать и развивать свои проекты. Это  АНО «Белая трость Севастополь«, которая помимо уроков инклюзивного общения для школьников и студентов, планирует сформировать и обучить группу тренеров для проведения семинаров по инклюзивному взаимодействию с людьми с ОВЗ для сотрудников сфер образования и культуры (проект «Уроки инклюзивного общения 3.0: Инклюзия без конфликта»). 

 

АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» собирается и дальше повышать компетенции команд активных некоммерческих организаций (проект «Акселератор социальных команд (АСК )»). 

 

АНО «Центр социальной реабилитации «Родник» хочет получить поддержку на проведение бесплатной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которую организация ведет 7 лет  (проект «Особенное детство»). 

 

На основе Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в случае победы в конкурсе грантов будет создан  клуб «Я победил КОВИД!», в котором смогут проводить агитационную и просветительскую работу, оказывать психологическую поддержку, создать комплексный подход к реабилитационным программам по восстановлению людей переболевших инфекцией и адаптацией граждан потерявших близких. Также эта организация в рамках проекта «Помоги лежачему» собирается улучшить обстановку в городе по перевозке больных людей, у которых нет возможности к самостоятельному передвижению, организовать «Школу по уходу» для родственников, социальных работников, сиделок ухаживающих за лежачими пожилыми людьми и инвалидами. 

 

СРОО «Севастопольские мамы» в этот раз рассчитывает реализовать проект по направлению защиты прав социально-незащищенных категорий граждан, чтобы проводить для них бесплатную комплексную правозащитную работу, оказывать консультативную, просветительскую и представительскую помощь по алиментным вопросам (проект «С заботой о детях»).  Еще одна заявка — на создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью «Социальная няня».

 

«Ангелы надежды» — так назовет театральную студию для детей инвалидов, приемных детей и их родителей АНО «Севастопольский Центр культуры, семьи и детства», если получит поддержку от Фонда президентских грантов. Проект направлен на создание условий для социализации, творческой и духовной самореализации, а театральное искусство — одно из самых интересных направлений, в котором можно проявить свои актерские способности, найти друзей и поддержку.

 

Самый дорогой проект — «Поэтический атлас «Век СССР» — подала на конкурс Ассоциация научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания. На его реализацию необходимо более 16 млн рублей. Проект направлен на поддержку соотечественников, включенность молодежи в готовность дружить и созидать. Его участниками станут группы студентов и преподавателей регионов РФ и стран-соседей, которые будут включены в создание своих творческих продуктов и новых песен о городах всех союзных республик, претендующих стать хитами в каждой из них. Запланировано проведение онлайн–школы, а кульминацией проекта станет Международный музыкальный фестиваль, на который пригласят лауреатов из различных регионов России и соседних стран.

 

СРОО «Городская Ассоциация садоводов» хочет провести «Школу Ревизора», повысить уровень правовых знаний своей целевой аудитории, оказывать им бесплатную правовую помощь и организовать системную работу по защите прав садоводов при органе местного самоуправления (проект «Севастопольский центр защиты прав садоводов»).

 

Создать Службу помощи беременным женщинам для профилактической работы по предотвращению абортов в Севастополе планирует СРОО многодетных семей «Нас много«.

 

Ремесленная палата г. Севастополя предлагает собрать материалы о существовавших в регионе ремёслах, написать о них книгу, создать постоянно действующую выставку, а также провести интерактивные занятия для севастопольских семей, чтобы сохранить историческую память нашего народа, культурный код и национальную идентичность (проект «Ремёсла Севастополя: история, традиции, современность») .  

 

Какие заявки будут допущены до независимой экспертизы — станет известно в конце октября на заседании объединенного экспертного совета. Итоги конкурса подведут до 15 января 2022 года. Финансирование поддержанных проектов начнется с 1 февраля.

 

Автор: Юлия Корнева

По материалам президентскиегранты.рф

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *