НКО Севастополя планируют комплексно реализовывать программы активного долголетия

Новости

Развитие активного долголетия и интеграция граждан пенсионного возраста в активный социум — такие проблемы обсудили в ходе «круглого стола» общественники города на площадке общественной организации «Наш Севастополь». Встреча была приурочена к окончанию проекта «В мире нет меня прекрасней», который реализовал «Наш Севастополь» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Люди пенсионного возраста — пассивные граждане, находящиеся в «возрасте дожития» или все-таки активные люди «в самом расцвете сил»? Есть ли в нашем городе программы, способные открыть второе дыхание у пенсионеров, которых в нашем городе, треть от общего количества населения?

 

Оказывается, что направлений, занимающихся социальной адаптацией граждан 55+, не так уж и много. А те, которые есть, не складываются в общую комплексную программу.

 

«Теперь, подводя итоги проекта «В мире нет меня прекрасней», мы с уверенностью можем сказать, что вскрыли огромную социальную проблему: наши севастопольцы пенсионного возраста чувствуют себя в вакууме, не нужными, оставшимися на обочине жизни. И если дать им новый импульс к развитию в предложенных обстоятельствах: отсутствия трудовых обязанностей и большого количества свободного времени, они горы могут свернуть. И это действительно так. На этот «круглый стол» мы приглашали представителей профильного департамента правительства города — соцзащиту — для того, чтобы обсудить, какой опыт в реализации направления активного долголетия есть у них, рассказать, какой опыт наработали мы и дальше двигаться вперёд сообща. К сожалению, чиновники не смогли прийти, но мы обязательно изложим все свои наработки на бумаге и направим их в соцзащиту», — отметила Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

 

С ней согласилась участница проекта Галина Волкова:

 

«Когда я вышла на пенсию, мне казалось, что сейчас начнется полноценная жизнь: никуда не нужно бежать, ты не обременен обязанностями и наслаждаешься свободным временем. Но это быстро наскучило. А где себя найти пенсионеру? Хотя бы, с чего начать? Я пыталась найти в интернете информацию о каких-то программах для пенсионеров в нашем городе, но ее настолько мало, и она настолько скудная, что я бросила поиски и просто, как говорится, доживала. Пока не узнала о проекте «В мире нет меня прекрасней». Когда начались занятия, было ощущение, что ты попал в круг единомышленников. И это самое главное: не терять связь с миром, обзаводится новыми знакомствами, общаться. Нас, пенсионеров, главное вытащить из бытовухи. А такие проекты дают понять, что солнце яркое, что в наши 60 у нас ещё как минимум 25 лет активной жизни, что мы нужны со своим опытом и знаниями. И, главное, хочется жить, жить и жить».

 

 

Руководитель проекта «В мире нет меня прекрасней» Татьяна Коваль отметила, что все поставленные задачи удалось выполнить, не смотря на пандемию. В проекте приняли участие 40 женщин в возрасте 55+. Трое из них — старше 80 лет. Все участницы отнеслись и к занятиям, и к преподавателям с большим доверием, с готовностью идти на компромиссы и принимать смелые решения. 

 

«Мы неоднократно проводили анкетирование в ходе проекта. Ответы на вопросы были сформулированы, естественно, по-разному, но смысл один: нам нужен толчок к новой активной жизни независимо от интересов: кому-то хочется просто новых знакомств и общения, кому-то — новых знаний и навыков. И, соответственно, нашим гражданам серебряного возраста нужно предоставить информацию, где они могут это получить, — сказала Татьяна Коваль. — Нужны центры, в которых люди будут общаться по интересам. Их задача — дать новые актуальные тенденции, чтобы люди пенсионного возраста развивались в том, что востребовано и актуально в обществе. Нам хочется с помощью коллег-общественников, соцзащиты попытаться создать такой современный центр. Не просто кружки для пенсионеров, а затронуть новые актуальные направления, благодаря чему люди будут чувствовать себя современно, не оторванными от общества и захотят жить».

 

В ходе обсуждения участники вывели главную формулу программы активного долголетия: сказать гражданам 55+ «люди, вы нам нужны! Нужны современному обществу с вашими знаниями, опытом и, конечно, вашим энтузиазмом».

 

Благодарим за публикацию пресс-службу СРОО «НАШ СЕВАСТОПОЛЬ»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *