НКО Севастополя и Крыма рассказали нюансы подготовки заявок на спецконкурс ФПГ (видео)

Новости

Как подать заявку на специальный конкурс Фонда президентских грантов 2022 года, – на такую тему для некоммерческих организаций Севастополя провел очный обучающий семинар исполнительный директор ФПГ Антон Долгов.

 

 

В этом году Президент РФ выделил фонду дополнительно 2 млрд рублей для поддержки проектов НКО, которые занимаются гуманитарной и благотворительной деятельностью на Донбассе и других территориях, подконтрольных РФ, помогают беженцам, а также уязвимым группам, на жизни которых отразились введенные против России санкции.

 

«В прошлом конкурсе не все достойные проекты НКО, которые стремились помочь беженцам и семьям военнослужащих, получили поддержку. Именно поэтому и возник спецконкурс, — пояснил Антон Долгов. – На территорию Крыма и Севастополя прибыло и прибывает большое количество беженцев, которым требуется помощь. НКО, которые готовы с ними работать или уже оказывают помощь и хотят ее расширять, – сегодня здесь, на семинаре, и мы обсудим, какие проекты можно подавать, и как правильно написать и усилить свои заявки, чтобы они получили поддержку».

 

 

Желающих помочь беженцам оказалось не мало. В «Точке кипения» СевГУ собрались представители НКО из Севастополя, Симферополя и других городов Крыма различных направлений – это флагманский Ресурсный центр, «серебряные» добровольцы, ТОС, Ремесленная палата, патриотические организации, благотворительные фонды, а также  работающие с нуждающимися семьями, людьми с ОВЗ… Некоторые из них уже переориентировали свою деятельность и посильно помогают беженцам из Д-ЛНР и Украины.

 

 

«Чем уже целевая группа, тем  лучше будет оценка», «календарный план должен быть подробным и соответствовать бюджету»…
Исполнительный директор ФПГ Антон Долгов рассказывал нюансы по всем пунктам заявок, как работают эксперты, принимающие решение, на что обращают особое внимание,  как проверяют бюджет и так далее.

 

«Важно читающему эксперту, который не может задать уточняющие вопросы, подробно и простым человеческим языком написать, какой у вас проект, для каких людей, и что у них изменится в итоге. Ведь социальный проект – это люди, которым сейчас плохо, а вы определяете проблему, предлагаете ее решение с подробным календарным планом, реальным бюджетом, а по завершению проекта их жизнь станет лучше. Вот, что изменится благодаря проекту?» – объяснил спикер.

 

Общественники прошли практическое задание и задали эксперту волнующие вопросы про обоснование целей группы, возможности адресной помощи, про документацию, отчётность и прочее.

 

 

«Нам важно, чтобы идеи воплотились в качественные проекты, мы заинтересованы, чтоб севастопольские проекты победили. Я увидел боевой настрой, стремление помочь, услышал конкретные вопросы по существу. Душевность, сочувствие, сопереживание позволяют более эффективно работать с людьми и решить ту задачу, которую нам поставил президент: чтоб на территориях ДНР и ЛНР условия жизни были приближены к тем, как живут граждане Российской Федерации» — добавил спикер.

 

Антон Долгов рекомендовал ещё обратиться на сайт ФПГ и найти подробную информацию и ответы на все вопросы в методических рекомендациях по подготовке заявки и подразделе «подача заявки», «обучение» и «поддержка».

 

 

Напомним, заявки на спецконкурс принимаются до 15 августа. Проект может быть рассчитан максимум на 18 месяцев и охватывать любой отрезок времени в период с 1 октября 2022 года до 31 марта 2024 года. Итоги конкурса будут подведены в конце сентября. Финансирование проектов победителей конкурса начнется с 3 октября.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *