НКО Севастополя завершили обучение в Школе эффективного руководителя (видео)

Новости Успешные проекты

НКО Севастополя завершили обучение в Школе эффективного руководителя. Это один из этапов реализации проекта Флагманского Ресурсного центра — «Акселерация некоммерческих организаций», который поддержал Фонд президентских грантов.

 

 

Представители «третьего» сектора повышали свои компетенции на восьми модулях практико-ориентированной программы. Общественников обучали тренеры, лекторы, коучи соответствующих компетенций, в том числе и федеральные эксперты. Они не только давали знания, эффективные инструменты, но и делились опытом и лучшими практиками других регионов России.

 

Начиная с мая  более 30  участников изучили «Основы руководства некоммерческой организацией», «Командообразование», «Социальное проектирование», «Медиапродвижение НКО». В интерактивном формате общественники подготовили профайлы  и презентации социальных инициатив.

 

 

Опытом работы с волонтёрами в общественных организациях делилась тренер федерального уровня Ассоциации волонтёрских центров России – организатор всероссийских конкурсов «Молоды душой» Юлия Мальцева.

 

 

В качестве спикеров и тренеров по другим модулям выступали партнёры флагманского Ресурсного центра: Валерий Васюнин и Ольга Стенслевская.

 

 

Вызвал интерес у участников Школы тренинг на тему  «Фандрайзинг», на котором в интерактивном формате спикером Галина Полещук рассказывала, как  привлекать ресурсы в уставную и проектную деятельность НКО. Она же провела заключительный восьмой обучающий модуль о компетенциях в области ресурсов НКО, финансового развития и устойчивости организации и бухгалтерского учёта.

 

 «Проект  Флагманского ресурсного центра реализуется достаточно эффективно и очень актуален для нашего региона. Это видно и по количеству участников, которые стремились повысить свои компетенции и получить новые знания и навыки, по их активному участию на занятиях, и по обратной связи. Уверена, что после обучения, некоммерческие организация смогут дальше развиваться, становиться более профессиональными, компетентными, разрабатывать успешные социальные проекты и выигрывать гранты и субсидии», — сказала Галина Полещук.

 

 

В завершении Школы эффективного руководителя всем постоянным участникам, которые прошли 36-тисовую обучающую программу, выдали сертификаты.

 

«Замечательный проект, многому нас научили на тренингах. Мы стали грамотнее, увидели возможность развития наших организаций, нам рассказали, как получать дополнительные средства и быть более полезными людям», — сказал заместитель председателя СРОО «Патриот» Дмитрий Брагин.

 

 «Я работаю в Централизованной библиотечной системе для детей, сейчас мы активно занимаемся написанием проекта на грантовый конкурс. Побывав на обучающих модулях в этой Школе, я получила много полезной информации, которую обязательно применю в своей работе», — поделилась впечатлением Инна Братусь.

 

 «Я рада, что приняла участие в проекте, в школе эффективного руководителя. Я 38 лет занимаюсь общественной деятельностью и без нее я не смогу. Все мы стараемся по частичке сеять в окружающий мир добро, поддержку и помощь, и эти частички от каждого нарастают в большой шар, и он будет передаваться от поколения в поколения. Спасибо, что вы есть в кругу моих друзей. И спасибо Ресурсному центру, который всех нас познакомил друг с другом и объединил», — сказала председатель Региональной патриотической общественной организации «Бессмертный Полк — Севастополь» Нина Прудникова.

 

 

В ноябре текущего года команда приступила к следующему этапу проекта в формате Стратегической мастерской. Теперь тренеры проводят сессии на территории НКО и инициативных групп, работают непосредственно с проектными командами: помогают им разработать, написать и представить свои социальные проекты на различные грантовые конкурсы, первый из которых с ноября текущего года по конец января 2022 года проводится Президентским фондом культурных инициатив.

 

Весной флагманский Ресурсный центр планирует провести второй форум «Социальный Севастополь».

 

 «В практике некоммерческих организаций федерального и регионального уровня постоянно нарабатываются новые инструменты и механизмы, изучение и внедрение которых в деятельность севастопольских НКО позволяет применять уже апробированные мероприятия, что приводит к бОльшей эффективности. Обмен опытом и лучшими практиками, объединение некоммерческого сообщества, выстраивание партнёрских отношений с органами власти и бизнес-сообществом – основные задачи Форума. О профессионализме нашей команды свидетельствуют достижения руководителей и команд НКО, добившихся победы в конкурсах, социальные проекты которых помогали разрабатывать, «упаковывать» и оформлять наши эксперты», — сказала директор  АНО «Ресурсный Центр поддержки СО НКО» Людмила Панова.

 

В настоящее время практически создана коллаборация команды флагманского Ресурсного центра с учреждениями культуры города, которые, благодаря активной позиции своего руководителя – директора Департамента Ирины Романец вошли в топ-10 регионов России по рейтингу Министерства культуры и разрабатывают социальные проекты для продвижения благородных идей искусства, культуры, ремесел, креативных индустрий. Для этих организаций компетентные специалисты РЦ выступают в качестве проектного офиса, а в планах у руководства – создание на платформе Севкультпросвета – тематического (отраслевого) Ресурсного центра.

 

Автор, фото: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *