НКО  Севастополя войдут в корпус общественных наблюдателей на голосовании по поправкам к Конституции

Новости

В Севастополе формируют корпус общественных наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. С этой целью Общественная палата Севастополя работает с лидерами НКО,  проводит вебинары, а 27 апреля с ними было заключено соглашение о сотрудничестве.

 

Когда состоится  всенародное голосование по изменениям в Конституцию, пока неизвестно. По последней информации на сегодняшний день, уникальное событие перенесли на июнь-июль, возможно, и на сентябрь. А пока во всех регионах активно готовятся к голосованию. О  том, как идет процесс формирования корпуса общественных наблюдателей в Севастополе, рассказала член Общественной палаты РФ и Севастополя Наталья Кирюхина.

 

— Наталья Анатольевна, почему в качестве наблюдателей на это голосование привлекают общественников?

 

— Введение института общественных наблюдателей – это требование действующего избирательного законодательства. Это независимый контроль за реализацией избирательных прав граждан. В соответствии со 2 законом о поправке к Конституции Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Федерации  назначают наблюдателей за проведением голосования.  

 

 

— Кто может стать кандидатом в наблюдатели?

 

— Представители общественных и политических организаций, любой гражданин нашей страны, достигший 18 лет, за исключением людей, занимающих государственные должности, отбывающих в местах заключения, недееспособных, а также судей, прокуроров, членов избирательных комиссий.

 

— Как проходит формирование корпуса наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации?

 

— С прошлой недели ежедневно провожу вебинары с председателями НКО Севастополя и рассказываю о кодексе этики общественного наблюдателя, «Золотом стандарте», знакомлю их с критериями оценивания… Рассказываю о том, какая работа предстоит, чтобы они доступно донесли эту информацию членам своих организаций, смогли оценить свои силы и возможности, а мы в итоге создали корпус общественных наблюдателей.

 

 

— Какие общественные организации заключили соглашение с Общественной палатой Севастополя?

 

— Соглашение сегодня подписали Севастопольский союз профсоюзов, «МД «Миротворец», Центр по формированию здорового образа жизни в городе Севастополь: “ЗА ЖИЗНЬ», Лига работников социальной сферы, Ресурсный Центр поддержки СО НКО, Севастопольский городской Совет ТОС, Благотворительный фонд движение «Сердце Севастополя» и другие. Каждая общественная организация предоставит от 2 до 15 представителей и, таким образом, в Севастополе на данный момент формируется корпус примерно из 60 кандидатов. Всего планируется принять не менее 300 человек.

 

 

Что предполагает соглашение?

 

— Соглашение необходимо для того, чтобы установить партнёрские отношения, провести взаимные консультации, совместные проекты по обмену опытом при осуществлении наблюдения, создать условия для участия всех представителей, осуществления совместной информационной деятельности, обмена аналитическими данными.

В день голосования любой представитель из центральной избирательной комиссии или СМИ сможет, посмотрев списки, позвонить наблюдателю лично и задать вопрос о том, как складывается ситуация на его избирательном участке.

 

 

— После определения списков, наблюдатели пройдут дистанционное обучение. Расскажите о нем подробнее.

 

— Есть «Золотой стандарт общественного наблюдения». Это свод правил, которых должен придерживаться наблюдатель на избирательном участке. По этой пошаговой инструкции наблюдатель будет оценивать готовность помещения для голосования, документов участковой комиссии, действий членов комиссии до начала голосования и в день голосования, действий членов вне помещения, установление итогов голосования, непосредственный подсчет голосов. Например, будет проставлять отметки: список оформлен без нарушений  или с нарушениями, ящики для голосования оснащены или нет.

С помощью «Золотого стандарта» каждый сможет стать настоящим экспертом в наблюдении за голосованием.

 

Благодарю за беседу!

 

Общественная палата приглашает севастопольцев с активной гражданской позицией принять участие в этом событии.  Желающие могут обратиться в региональный штаб «Мы вместе»  +7(8692)227-227.

 

Председатель Общественной организации «Молодежное движение «Миротворец» Андрей Гефтман:

 

«В настоящее время, мы реализуем проект «Весы Фемиды: равные гарантии защиты прав жителей города Севастополя» при поддержке Фонда президентских грантов. Одно из направлений проекта — создание волонтерского движения правозащитных блогеров. Это целиком и полностью подходит к целям и задачам Общественных наблюдателей. Я считаю, социально значимым обеспечить Общественный контроль процесса голосования за изменения в Конституцию, поскольку важно понимать реальное волеизъявление граждан, как для нас самих, так и для мирового сообщества. Чтобы наши иностранные коллеги видели и знали, что изменения вносятся согласно реальному волеизъявлению граждан. Особо значимо для Крыма и Севастополя».

 

Директор АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» Людмила Панова:

 

«Благодарна, что в числе первых подписантов Соглашения с Общественной палатой Севастополя был приглашен флагманский Ресурсный центр. На проходящих вебинарах Наталья Кирюхина подробно разъясняет статус и функционал общественных наблюдателей, а Общественной палатой РФ разработаны детальные алгоритмы деятельности наблюдателей в виде Золотого стандарта. Полагаю, что многие некоммерческие организации города, реализующие госпрограмму Развития гражданского общества, примут участие в составе корпуса общественных наблюдателей с присущей им ответственностью и компетенцией».

 

Руководитель Школы волонтёров АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» Татьяна Куртева:

 

«Принимая участие на протяжении многих десятилетий в избирательном процессе не только как избиратель, но и как член участковой избирательной комиссии и наблюдатель, я знаю, как многое в избирательном процессе может зависеть от наблюдателя. Важно не просто слыть, а быть наблюдателем – защитником закона и прав граждан. Будучи по натуре человеком неравнодушным, изначально зарегистрировалась как волонтёр Конституции РФ. Поэтому для меня не стоял вопрос: быть или не быть наблюдателем, поскольку наблюдатели будут работать на волонтёрских началах.  Очень  хорошо, что будет организовано обучение наблюдателей. Ответы на возникшие у меня вопросы по полномочиям и ответственности наблюдателей,  организации их работы в период подготовки и проведения процедуры голосования, подсчета голосов и другие я надеюсь получить на обучающих курсах.»

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *