НКО «Дом солнца» формирует команду дома-интерната открытого типа

default Новости Успешные проекты

Региональная общественная организация «Дом солнца» обучает специалистов для работы в будущем доме-интернате открытого типа. В течение года 20 слушателей пройдут бесплатную профессиональную переподготовку и получат дипломы государственного образца, удостоверяющие их квалификацию «Специалист по комплексному социальному сопровождению лиц с ОВЗ».

 

Программу обучения разработали на кафедре «Психологии» Гуманитарно-педагогического института СевГУ, а реализовывать ее будут преподаватели двух кафедр: «Психологии» и «Дошкольного, начального и специального образования». К чтению лекций также будут привлечены специалисты Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжёлыми множественными нарушениями (г. Псков).

 

«Мы пригласили на обучение людей, имеющих высшее образование, желающих принять активное участие в формировании идеологии и методологии нового интерната и работать в нем. И мы набрали группу, которая 3 раза в неделю будет обучаться в университете, а также проходить практику в мастерских и на учебно-тренировочной квартире «Дома солнца». Мы хотим, чтобы жизнь людей, которые попадут в дом-интернат, строилась на принципах сопровождаемого проживания. Поэтому нам так важно подготовить сотрудников для работы в интернате, сформировать у них правильное видение целей и смысла этой нелегкой и специфической работы», — рассказывает руководитель СРОО «Дом Солнца» Елена Васечкина.

 

 

Чтобы люди с ментальной инвалидностью жили достойно — такова главная цель работы НКО «Дом солнца». Более 20-ти лет организация поддерживает своих подопечных, интегрирует их в общество, обучает в собственных инклюзивных мастерских, предоставляет дневную занятость и даже некоторых трудоустраивает. Благодаря грантовой поддержке в «Доме солнца» людей с ментальной инвалидностью учат самостоятельной жизни в арендованной учебно-тренировочной квартире.

 

 

Елена Васечкина с коллегами и единомышленниками стремятся развить в нашем городе сопровождаемое проживание, которое есть в других городах России. И, конечно, добиваются создания малокомплектного дома-интерната с достойными условиями для жизни.

 

«В 2020 году принято решение о создании интерната нового, открытого типа, где будут созданы человеческие условия, не будет от коридорной системы, а будут блоки «квартирного типа». Самостоятельная стирка индивидуальной одежды и белья, комнаты на 1-2 человек, обеспечение индивидуального жизненного пространства каждому клиенту интерната. Обеспечение дневной занятости каждого человека в ремесленных мастерских, тренажерных залах, кружках. Работа интерната в том числе и на город, т. е. социальное обслуживание клиентов, живущих дома либо в системе сопровождаемого проживания. И наконец, открытость учреждения, широкое вовлечение волонтеров и НКО в работу интерната. Большое значение здесь имеет принятие закона о распределенной опеке, которого мы ждем уже много лет», — отмечает Елена Васечкина.

 

 

Строительство ПНИ планируется завершить к лету 2023 года. Однако, в Севастополе не хватает компетентных специалистов, и ни один вуз не готовит социальных работников, которые бы работали с людьми с ментальными и иными нарушениями. Вот почему СРОО «Дом солнца» написал проект «Достойная жизнь людей с ментальной инвалидностью — формирование команды дома-интерната открытого типа», который выиграл в конкурсе и получил поддержку Фонда президентских грантов. Через год новоиспеченные специалисты смогут войти в команду строящегося дома-интерната «Надежда» и работать в системе оказания социальных услуг людям с ментальной инвалидностью.

 

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: СРОО «Дом Солнца»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *