На 365-й батарее общественники высадили кипарисы

Новости

Севастопольские общественники провели субботник на легендарной 365-й батарее. Мероприятие посвятили Дню неизвестного солдата, который отмечают в России 3 декабря. В честь даты по периметру территории высадили 50 вечнозелёных пирамидальных кипарисов. Молодые деревца предоставила севастопольская организация «Парки и скверы», и они заняли своё место в строю на легендарной батарее. В субботнике приняли участие поисковики РОО «СОПО «Долг», казаки Нахимовской Терской сотни, активисты Северной стороны.

 

«Здесь мы создаём некий такой зелёный щит вокруг братской могилы героев, которые здесь полегли. Вокруг памятника 365-й батарее. Мы партнеры объединения «Долг», которым руководит Марина Николаевна Гавриленко, наша сотня партнёр. Мы стараемся чем можем помочь» — рассказал  старейшина Нахимовской Терской казачьей сотни Севастополя Владислав Шушунин.

 

 

«Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» уже много лет занимается благоустройством территории 365-й батареи. Мы участвуем во всероссийских акциях «Сады Победы», «Аллеи Героев». У нас возле памятника «Взрыв», который у нас за спиной, высажен миндаль – как символ вот того дерева на Малаховом Кургане, которое пережило Великую Отечественную войну. И миндаль окружает этот памятник. И под каждым деревом табличка с именем бойца, которого здесь удалось поднять из небытия, установить его имя», — отметила председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко. 

 

Одновременно с благоустройством и озеленением территории продолжаются и поисковые работы. Подняты останки 64 батарейцев. Их на момент окончания Обороны числилось порядка 120. При благоустройстве батареи вполне возможно, что будут обнаружены останки. 

 

Судьба 365-я батареи – одна из самых ярких и драматических страниц в истории второй Обороны Севастополя. 213 дней батарея стояла насмерть, уничтожив более восьми сотен фашистов. Севастопольские общественники надеются, что на территории батареи будет создан мемориальный комплекс в память о героях.

 

Источник: НТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *