На уроке мужества обсудили «Сирийский перелом»

Новости

Урок мужества «Сирийский перелом» провели в Доме офицеров Черноморского флота 3 марта.  О гражданской войне в Сирии, о героизме и терроризме рассказывали организаторы встречи молодым военнослужащим.

 

Со вступительным словом к гостям и личному составу Черноморского флота обратился начальник ДОФа, капитан 1 ранга Владимир Пискайкин. Он рассказал о важности проведения этого урока именно сейчас, во время обострения ситуации в Идлибской зоне Сирии, накануне встречи Президента Путина Владимира Владимировича с Президентом Турции Эрдоганом.

 

 

С докладами о причинах и истории Сирийского конфликта выступили доцент кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Мартынкин и кандидат политических наук, доцент кафедры «Политологии и международных отношений» СевГУ Аммар Канах. Спикеры напомнили, что вооруженный конфликт на территории Сирии начался в 2011 году, когда в арабском мире прошла волна протестов и восстаний, которую впоследствии назвали «арабской весной». Россия в Сирии ведёт борьбу с терроризмом по просьбе законных властей этой республики. А присутствие наших военных кораблей в Средиземном море защищает Россию от возможной угрозы ракетных атак с этого направления.

 

«Военное присутствие Турции в Сирии — это очень важно для общей системы стратегического развития Турции. С другой стороны, там идут внутренние политические процессы. Там раскол среди партии власти. Там оппозиция уже поднимается», — отметил Аммар Канах.

 

 

На встрече выступили участники событий в Сирийской арабской республике сержант Александр Иванов, который награжден медалями «За возвращение Крыма», «Участнику военной операции в Сирии», «За отличие в военной службе» 3 степени, «За укрепление боевого содружества», а также и матрос, разведчик-пулеметчик Сергей Инальев

 

«В Сирии был трижды. Мы выполняли специальные задачи, занимались охраной аэропорта Хмеймим, защищали блокпосты на освобожденных территориях. Не могу сказать, что я сделал что-то особенное, чем другие ребята. Честно говоря, в Сирии было легче, чем на сцене», — сказал заместитель командира взвода, командир отделения связи взвода связи батальона морской пехоты в/ч 13140 Александр Иванов.

 

 

«Первая командировка в Сирию проходила на фрегате «Эссен». В основном мы «бегали» за ударной группировкой французов. Во время второй командировки при объявлении боевой тревоги по рации сообщили, что три объекта движутся к порту. Это были беспилотники террористов. Экипаж нашего корабля задействовал «панциря» и за 20 минут отразил атаку. Далее все проходило в штатном режиме», — поделился воспоминаниями Сергей Инальев.

 

 

Также военнослужащим показали  видеоролики о русских героях в сирийском конфликте, а песни военных лет исполнил солист Сергей  Бучкин.

Урок мужества завершилось исполнением песни «Служить России».

 

Напомним, встречи с севастопольской молодежью с целью пропаганды неприятия распространения экстремизма и терроризма проходят по инициативе Черноморского флота Российской Федерации, Департамента общественных коммуникаций города Севастополя, АНО «Родной край», УМВД России по г. Севастополю.

 

 

Источник: Департамент общественных коммуникаций города Севастополя

 

 

Ранее мы писали на эту тему: 

Подвиг — наша традиция

«Холокост — историческое осмысление» — в Севастополе говорили о трагедии со студентами

Со студентами провели диалог о терроризме и религии

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *