На Сапун-горе севастопольцы начали восстанавливать лес

Новости

Участники акции  #сделайлес высадили на Сапун-горе более 7 000 деревьев. Таким образом началось восстановление леса, который сгорел при пожаре в 2008 году на территории, недалеко от Монастыря в честь Корсунской иконы Божьей Матери. На инициативу  группы активистов «Авторы жизни» откликнулись общественные организации и неравнодушные горожане. Среди них —  семьи с детьми, волонтеры, представители Севастопольского отделения «Союза садоводов России», члены общественной организации «Белая трость», АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО», инвалиды первой и второй групп Орлиновского муниципального округа.

 

«Мы, конечно, планировали акцию в начале сентября и более масштабную. Но коронавирус внёс коррективы, — отметил соорганизатор акции «Сделай лес» Сергей Лебедев. — Но, в принципе, людей всё равно собралось нормальное количество. Они распределились на территории, чтобы друг с другом не контактировать, всем выданы необходимые инструменты и средства защиты».

 

 

Высадка саженцев происходила под кураторством ГАО «Севастопольский лесхоз» на заранее подготовленной почве. За месяц до акции здесь пахал трактор, а волонтеры вытаскивали камни. На участке с помощью веревок разметили линии, вдоль которых севастопольцы высаживали деревья на расстоянии 50 сантиметров. В новом небольшом лесу теперь будет расти крымская сосна.

 

«Дай Бог, три четверти приживётся. В любом случае, город получит огромный зелёный участок, на котором можно будет свободно дышать, любоваться окружающими пейзажами, вспоминать наших предков, которые именно здесь, через эту часть Сапун-горы в 1944 году освобождали город, и показывать своим детям это чудное, замечательное место. В целом, здесь будет новое, я считаю, место приложения силы, место любви для всех наших горожан», — сказал участник акции Игорь Колесников.

 

 

Под музыку, сплоченно и с отличным настроением севастопольцы высадили саженцы и внесли свой вклад в озеленение. Особенно интересен процесс был для детей. 

 

«Подобные акции важны в воспитании детей. Это прививает им любовь к природе, экологии, учит создавать, беречь, приумножать. Здорово быть причастным к такому большому и хорошему событию, внести свою частичку», — поделилась участница мероприятия.

 

 

Активное участие в увлекательном процессе озеленения пустыря приняли сотрудники, читатели и друзья Отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Льва Толстого и доказали, что ограничения здоровья не являются преградой для совершения добрых дел.

 

«Это так трогательно и волнующе, когда ты понимаешь, что посаженные тобой деревца скоро превратятся в красивые раскидистые сосны, что они будут радовать людей на протяжении многих лет» — сказал один из участников акции «Сделай лес».

 

 

 

Активисты Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и  «серебряные» добровольцы также приняли участие в восстановлении леса. По словам директора РЦ Людмилы Пановой, «компетентные консультанты, музыкальное сопровождение, детская зона, горячий чай, раздача семян цветов и овощных растений для реальных и потенциальных садоводов, способствовали хорошему настроению участников, которые за 5 часов высадили порядка шести тысяч деревьев». 

 

Руководитель отряда добровольцев Школы волонтёров Ресурсного центра Людмила Пономарёва выразила благодарность организаторам «за то, что им удалось окунуть нас в воспоминания пятидесятилетней давности, когда мы, будучи комсомольцами, озеленяли проспект Генерала Острякова. А теперь нам вырос целый придорожный лес!».

 

Всем желающим от РО Союза садоводов России были бесплатно вручены более 500 пакетиков семян овощей, зелени и цветов в рамках проекта «Добрый росток». 

 

 

Лес создаётся не сразу, а в несколько этапов. В последующие годы на месте погибших деревьев высадят новые и с каждым сезоном посадки будут обновлять. Организаторы акции #сделайлес планируют восстанавливать природу родного края ежегодно в первую субботу ноября.

 

Фото: ОНИССадоводы Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *