На Сапун-горе провели акцию «Лес поколений» и высадили 300 сосен

Новости

В память о защитниках Севастополя на Сапун-Горе высадили именные сосны. 22 февраля акция «Лес поколений» объединила школьников, росгвардейцев, судей, волонтёров, местных жителей и представителей местных властей. Севастопольцы собрались именно в этом месте не случайно — Сапун-Гора была ключевой оборонительной позицией на подступах к городу, где шли самые кровопролитные бои во время второй обороны города. Здесь накануне  высадили 303 сосны, каждое из которых посвятили выдающимся защитникам: солдатами, матросам и офицерам, которые получили  звание Героя Советского Союза за оборону и освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

 

«Это такая маленькая, вроде бы, символическая, но возможность отдать дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Мы высаживаем саженец в память о человеке и, вместе с тем, продляем срок хранения этой истории, она же будет вместе с этим деревом расти и сохранятся в этом мире», — сказала руководитель Севастопольского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Александра Никулина.

 

Фото Иван Кирсанов

 

 «Росгвардия не в первый раз принимает участие в подобных мероприятиях, потому что это и военно-патриотическое воспитание, и, что немаловажно, – это лёгкие нашего города. Так или иначе, любая посадка деревьев – пойдёт в плюс», —  отметил заместитель начальника отдела по взаимодействию со СМИ ГУ Росгвардии по Крыму и Севастополю Денис Михайленко.

 

В 2009 году именно в этом районе Сапун-горы случился пожар, из-за которого существенно поредел лес. Поэтому акция не только памятная, но и несёт в себе практическую пользу – восстановление зелёного массива.

 

 

 

 

Источник: НТС

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *