Наталья Кирюхина: «В Крыму на гранты Сороса ратуют за «возвращение» на Украину»

Новости

В Крыму работают некоммерческие организации, которые получают гранты от структур, связанных с американским миллиардером Джорджем Соросом. Такое мнение высказала член общественной палаты РФ и Севастополя Наталья Кирюхина на круглом столе «Интернет и цифровизация. Возможности, угрозы и риски для гражданского общества» в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Крыму. Данные НКО ведут среди жителей полуострова информационную кампанию о необходимости «возвращения» Крыма в состав Украины, считает она.

 

В подтверждение своих слов она ссылается на украинский сайт, где представлен список общественных организаций, декларирующих свою деятельность в рамках грантовых проектов на территории «АР Крым». 

 

«В Крыму есть некоммерческие организации, которые активно принимают участие и выигрывают гранты от операторов, которые находятся на территории Украины. Можно зайти на сайт грантоператора и обратить внимание, что есть крымские организации, которые получают гранты на поддержку от международного фонда «Возрождение». Эта организация финансируется фондом Сороса», – рассказала Кирюхина.

 

 

Данную информацию подтвердил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

 

«Действительно это проблема федерального масштаба. Сегодня работают много общественных организаций, которые регулярно получают гранты от украинских организаций, которые являются «прокладками» фонда Сороса. НКО получают гранты на реализацию проектов, в названиях которых звучит следующее: «объяснить крымчанам пользу от евроинтеграции Крыма» или  «провести работу через социальные медиа о том, чтобы жители Республики поняли, как важно восстановить целостность юга Украины». Под эти проекты приходят деньги, они их получают, реализуют», – сказал эксперт. — Давайте представим обратную картину: возможно ли, чтоб украинские НКО получали гранты из России? Там этого не позволят. Тогда у меня вопрос — почему это в принципе у нас возможно?»

 

«Надо задуматься и сделать выводы. Во время информационной войны — все способы хороши, но здравый смысл должен присутствовать, — написала позже Наталья Кирюхина на своей странице в социальной сети. — В постоянной борьбе в информационном поле — получать меры поддержки из Украины на восстановление целостности юга Украины? Обращаю внимание некоммерческих организаций — будьте внимательные к тем, с кем вы сотрудничаете».

 

Полное видео Круглого стола на тему: «Интернет и цифровизация. Возможности, угрозы и риски для гражданского общества» смотрите здесь.

 

Источник: crimea.ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *