Названы имена финалистов проекта «Культурный код Севастополя»

Новости Успешные проекты

10 макетов арт-объектов, которые должны преобразить Севастополь и подчеркнуть его особый дух, появились на площадке «Театральной улицы» в парке имени Анны Ахматовой. На выходных прошла выставка финалистов конкурса «Культурный код Севастополя». Работы представили креативные авторы из разных городов России, которые были отобраны жюри из 127 эскизов.

 

«От конкурсантов я ждал смелых заявок и невероятных эскизов, подходящие нашему городу. Их идеи даже превзошли мои ожидания. Могу сказать, что многие участники подошли действительно нестандартно и современно к решению этой задачи, — отметил член жюри и директор АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Александрин. — Считаю, что фестиваль уникален тем, что он впервые  объединил общественность и творцов, с их видением того, как современное искусство может украсить город. Нашему развивающемуся Севастополю важно улучшаться, становиться более модернизированным. Наша работа – вывести из тени современное искусство и подружить его с городом». 

 

 

Макеты арт-объектов участники создавали на фестивале «Таврида» в Судаке, где их работы были представлены на выставке и презентованы жюри конкурса во главе с первым заместителем руководства администрации президента РФ Сергеем Кириенко. Он отметил высокий уровень каждой работы и сделал акцент на том, что будет реализовано максимальное количество представленных работ, причем не только в рамках крымского фестиваля, но и в арт-резиденциях «Тавриды» в других регионах страны, а также при помощи таких проектов, как «Россия – страна возможностей», «Мы вместе» и других.

 

Конкурсантка из Москвы Катя Стельмах присылала несколько своих эскизов, которые  объединены одной темой, заданной фактурами городского и природного пейзажа Севастополя и окрестностей. Вдохновленная скалами, она использовала их фрагменты как паттерн для декора своего объекта:

 

«За время становления меня как художника, я чувствую постоянную связь с этим городом. Он меня вдохновил с первого дня и я очень люблю его. Поэтому для меня важно внести вклад в развитие его  облика. Я хотела бы жить в Севастополе, и была бы рада оставить здесь жить мое впечатление и произведение».

 

 

В результате жюри и гости фестиваля выбрали победителей конкурса. Ими стали Екатерина Косых — автор арт-объекта «Солярис» (г. Москва), Иван Калиничев, создавший работу «Порталы» (г. Москва) и Данила Саунин с проектом «10111» (г. Севастополь).  Их работы в скором времени появятся в натуральную величину в городской среде.

 

 «Этот конкурс – редкое, и от того еще более ценное событие для культурного ландшафта Крыма и Севастополя, лучик надежды на перемены и появление новых интересных проектов и арт-объектов, — сказал Данила Саунин. — Мой объект «10111» — продолжение исследований света. Он интерактивный: случайное сочетание факторов окружающей среды, а также температуры тела и проводимости кожи зрителя, прикладывающего руку к нему, генерирует персональный цветовой паттерн, имитирующий постоянную адаптацию, происходящую внутри нас, при этом, напоминая о том, что в генах людей, живущих здесь — код героев».

 

По словам Ивана Калиничева, он пока не осознал, что действительно выиграл, но при этом заметил, что его арт-объект «Порталы» будет очень гармонично смотреться в Севастополе. Создавая свою работу, Иван долго искал архивные фотографии города, сделанные в послевоенное время – 40-50-х годах прошлого столетия. И, наконец, на одном из сайтов ему удалось найти снимки, которые и помогли молодому творцу воплотить в жизнь придуманную идею.

 

 

Екатерина Косых отметила, что, подавая заявку на конкурс, визуализировала, как будет выкладывать мозаику и создавать свой «Солярис» в жарком летнем Севастополе. Город оказался именно таким, каким и представляла себе Екатерина: белоснежным, рельефным и солнечным. В работу она вкладывала свои ощущения от Севастополя и личное волшебство. По мнению автора макета, ее арт-объект будет прекрасно смотреться рядом с морем, например, в парке имени Анны Ахматовой.

 

 

Руководитель проекта ОНФ «Россия здесь», член комиссии Госсовета по культуре Любовь Солдаткина очередь подчеркнула, что фестиваль стал великолепной точкой, но совсем не завершением этого проекта:

 

«Это был такой этап, на каком мы убедились: действительно, нужно вовлекать местные креативные сообщества именно в преобразование своего города и давать им возможность даже не просто творить, создавать, а именно организовывать такие мероприятия. Да, мы помогли – где-то административно, где-то финансово, где-то идеей, но реализовывали проект ребята из Севастополя. И это самое важное! Мы отработали эту модель и она дала свои результаты, которые были высоко оценены».   

 

 

Помимо арт-презентации для участников и гостей приготовили интересную творческую программу: лекции и дискуссии, мастер-классы, награждение победителей конкурса одежды от «Великой России», показ мод и демонстрация мастерских художников от Марии Плехановой и Алены Григоренко — финалистов «Креативной мастерской», проекта «Театральной улицы».  В завершении фестиваля выступила музыкальная группа«Рояль в кустах».

 

 

Напомним, «Культурный код Севастополя» — это конкурс художников и архитекторов, главная задача которого переосмыслить визуальный облик города. Проект получил грант в три миллиона рублей, реализуется при содействии Российского фонда культуры в рамках национального проекта «Культура». 

 

По материалам: Культурный код Севастополя

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *