Молодёжный Парламент Севастополя ищет новых кандидатов

Новости

 10 марта начался приём заявлений кандидатов в Молодёжный парламент Севастополя II созыва. В течение месяца юные и активные севастопольцы смогут предложить свои кандидатуры на электронную почту Законодательного собрания.

 

Накануне, на очередном пленарном заседании депутаты приняли  в новую редакцию Положения о Молодежном парламенте некоторые изменения, которые усовершенствуют систему работы. Например, подняли нижнюю планку возраста кандидата на пост депутата. Теперь будущему парламентарию должно быть не 16, а 18 лет. Количество депутатов сократили с 36 до 24 человек. Теперь в состав Молодёжного Парламента войдут один человек от Правительства города и один от Законодательного собрания. Остальные 22 депутата – самовыдвиженцы, которые могут представлять какие-либо общественные организации и объединения. По завершению отбора заявок будет создан кадровый резерв. 

 

«Те кандидаты, которые не попали в действующий состав Молодёжного Парламента, будут включены в кадровый резерв, и это облегчит процедуру довыборов в случае, если кто-то добровольно сложит полномочия. Если раньше предусматривали досрочные выборы, то здесь мы просто будем брать уже из сформированного кадрового резерва», — пояснил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

 

 

Будет проведен двухэтапный отбор: заочный и очный. Сначала претендентам на пост надо  написать эссе или снять видеоролик на тему «Я – депутат», а потом пройти собеседование. По результатам I этапа конкурса будут определены не более 48 кандидатов в депутаты Молодежного парламента, которые пройдут дальше. Комиссия проведет конкурс в течение 14 календарных дней после дня окончания приема документов.

Информацию по всем текущим вопросам можно получить, обратившись по электронному адресу: molodezh@sevzakon.ru

Владимир Немцев отметил положительную тенденцию развития молодежного парламентаризма и его поддержки со стороны государственной власти города:

 

«Опыт работы Молодежного парламента I созыва показал эффективность деятельности по привлечению молодежи к решению общественно-политических и социально-экономических задач. Работа была направлена на активное взаимодействие с властью и актуализацию позиции самой молодежи в решении своих проблем. Достаточно много было инициатив со стороны Молодёжного Парламента. Мы просто постараемся сделать более эффективной эту работу, чтобы те решения, те предложения молодёжи были учтены в большей степени в нашем законодательном русле».«

 

Напомним, Молодежный парламент при Законодательном Собрании города Севастополя создан в 2015 году в качестве консультативно-совещательного органа. Молодёжный парламент делится на комиссии различных направлений. Ребята реализуют социальные инициативы, проводят акции, оказывают консультативную помощь, и, конечно, занимаются проектной и законотворческой деятельностью.

 

Подводя итоги работы на заседании Законодательного Собрания, председатель Молодежного парламента I созыва Дмитрий Мелешников рассказал, что с 5 марта 2016 года  команда разработала 6 региональных законопроектов и 2 федеральных, организовала и провела более сотни мероприятий.  Среди них — проект, реализованный совместно с «Молодой гвардией Единой России» — «Школа парламентаризма», проект при Государственной Думе «Свобода слова», проект «Зарядка с депутатом», участие в таких форумах, как «Родная гавань», «Таврида», «Территория смыслов». В планах Дмитрия Мелешникова продолжить работу во II созыве.

 

Итоги работы МП I созыва

 

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Севастополя

 

Ранее мы писали на эту тему: Молодёжный парламент — социальный «лифт» для будущих политиков

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *