Модельная библиотека — значит модная и современная

Новости

В Севастополе после ремонта открылась библиотека-филиал № 9 им. А. Ахматовой ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых»— библиотека «нового поколения», оборудованная по «Модельному стандарту деятельности общедоступных библиотек». Это — еще один существенный шаг к комплексной модернизации библиотечной сферы региона.

 

Библиотеку ремонтировали 12 месяцев по самым современным стандартам. Провели полное переформатирование функциональных читательских зон, книгохранилища, переоборудованы вспомогательные помещения, приобретено компьютерное и проекционное оборудование, интерактивная панель для осуществления информационной, экскурсионной и лекционной деятельности. Новая мебель, удобные рабочие места для читателей, уютные уголки для досуга, новые издания, среди которых и универсальные энциклопедические словари, и классическая литература, и популярная художественная и, главное, — совершенно неповторимая атмосфера, которую могут создать только книги в сочетании с обучающими технологиями.

 

В библиотеке созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья – оборудованы въезды и места общего пользования. Организована единая зона доступа к wi-fi. Все это — Модельная библиотека на улице Вакуленчука, 9.

 

На ремонт из местного бюджета было выделено около четырех миллионов рублей, а на модернизацию и переоснащение филиала израсходовано около полутора миллионов рублей.

 

«Именно 2014 год стал отправной точкой для нашей системы. Мы взяли твёрдо курс на модернизацию и на то, чтобы привести наши филиалы в надлежащее состояние. Началось всё с капитальных ремонтов. С 2014 по 2019 год мы сделали 5 библиотек, привели их в современное состояние», — отметила  директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя Елена Волкова.

 

 

На торжественном открытии Елена Волкова провела обзорную экскурсию по обновленной библиотеке  и показала почетным гостям из Правительства, Законодательного собрания, учреждений культуры и образования, общественных организаций и библиотечного сообщества региона фото и видео-материалы о библиотеке: как она выглядела раньше, как проходили разные этапы ремонта. 

 

«Находясь в такой современной библиотеке, испытываешь особое чувство радости: радует, что так профессионально и грамотно организован процесс создания новых библиотечных пространств в нашем городе, то, что в этом процессе непосредственное участие приняли сами библиотекари и воплотили здесь неожиданные и неповторимые идеи. Замечательным открытием в обновленной библиотеке для меня стала многофункциональность пространства, вторым –индивидуальный дизайн, а также, стремление библиотекарей удивлять своих читателей в новой библиотеке!» — сказал Председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

 

 

Его поддержала заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя О. Л. Тимофеева:

 

«Открывая обновленную библиотеку, мы фактически протягиваем невидимые нити друг к другу, получаем возможность быть вместе, обсуждать то, что нас волнует, что важно, делиться любимыми книгами».

 

Завершением праздника стало вручение читательских билетов гостям с приглашением стать активными читателями.

 

 

Библиотека продолжит работу по изучению жизни и творчества Ахматовой, сохранению ее культурного наследия, исследованию утраченных событий и фактов из ее жизни, популяризации ее имени и созданию собственной базы данных краеведческих материалов по «ахматовской» теме, что позволит оперативно и качественно удовлетворять запросы пользователей, в том числе удаленных.

 

«Просто фантастическое чувство! Ожидали, что после ремонта библиотека будет выглядеть по-другому… но увиденное — превзошло все ожидания. Дизайн, новые книги, современная техника, мебель — это сказка! В одном месте столько всего собрано: можно не только читать, но и встречаться с единомышленниками, друзьями, коллегами. Это то место, где «часов не замечают», куда хочется приходить и оставаться, как можно дольше!» — написал в книге отзывов читатель библиотеки.

 

 

Историческая справка: Библиотека была открыта в 1967 году на улице Древней и называлась библиотека № 4 Ленинского района. Фонд насчитывал 5000 книг. В мае 1971 года библиотека переехала в Стрелецкую бухту, в новое помещение по ул. Вакуленчука, 9. Здесь, в начале ХХ века, на даче «Отрадная» проживала в летние месяцы «последняя херсонидка» — будущая поэтесса Анна Ахматова (урожденная Горенко). В 1994 году итогом многолетней работы по изучению жизни и творчества Анны Ахматовой стало присвоение библиотеке ее имени. Читателей и гостей неизменно привлекает «Музей в чемодане» — коллекция предметов старины, которые отразили время жизни и творчества Ахматовой: перчатка-митенка, муаровая лента, старинные кружева, ёлочные игрушки и многое другое. На протяжении всей своей деятельности библиотека остается местом информационно-просветительской, культурно-досуговой, интеллектуальной жизни района. Сегодня фонд библиотеки насчитывает 24 590 экз., ежегодно читателями становятся около двух тыс. человек, посещений в течении года — 11 692 чел., книговыдача – 39 092 тыс. экз.

 

Благодарим за предоставленный материал Отдел маркетинга и рекламы ЦГБ им. Л. Н. Толстого

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *