Медиаволонтерство — миссия начинающих журналистов со школьной скамьи

Новости

Юнкор Малой академии науки города Севастополя Никита Логинов получил диплом первой степени в Международном конкурсе «Взгляд в медиабудущее» за освещение деятельности регионального отделения  Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». А его итоговая статья о севастопольских добровольцах принесла ему еще одну победу — Диплом «Гран–При» в номинации «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство». Всего на конкурс публикаций про некоммерческие организации (НКО) было подано 810 работ из 48 регионов России. 80 лучших материалов отобраны членами жюри для публикации во Всероссийском печатном сборнике «Взгляд в медиабудущее». Среди них статья Никиты  — «Волонтеры Победы — командный дух и сила единства». В качестве приза юный журналист также примет участие в VI Международном медиафоруме в «Артеке» в 2021 году.

 

«На своем примере я хотел показать, как работают медиаволонтеры Севастополя. Для этого я вступил в ряды НКО, стал активистом севастопольских волонтеров Победы и в течение года принял участие во многих масштабных акциях и мероприятиях: «Парад Победы», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Блокадный хлеб», «Сталинградская битва» и «Сад Победы». Я хотел акцентировать внимание на добрых делах волонтеров и донести эту информацию до общества», — поясняет Никита Логинов.

 

Медиатренер и руководитель творческого объединения «Интернет-журналистика» Тамара Бонь поддержала идею освещать деятельность НКО «Волонтеры Победы». В интернет сообществе «Newmedia» открыли авторскую рубрику «75-летие Победы». Задачей юного журналиста стало доказать, что активисты движения работают в течение всего года, что это команда сплоченных и увлеченных одним делом молодых людей, которые лично общаются с ветеранами, и сохраняют память о Великой Отечественной войне для нынешнего поколения. 

 

 

Никита досконально изучил деятельность движения, познакомился с руководителями организации. Он взял интервью у лидера регионального отделения Александры Никулиной и координатора направления «Связь поколений» Марии Кузиной, которая утверждает: «Добровольчество не меняет жизнь, оно скорее вносит свои краски, делая ее  ярче и насыщенней».

 

Как активист движения Никита встречался с ветеранами, слушал их рассказы о Великой Отечественной войне. Юнкор создал и провел акцию «Мы помним», в рамках которой публиковал истории о героях тыла и фронта.

 

«Я рад, что теперь о деятельности севастопольских волонтеров Победы узнают далеко за пределами Крыма, — говорит Никита. — Уверен, что могу приносить реальную пользу обществу и конкретным людям, работая медиаволонтером. Думаю, что добровольчество станет неотъемлемой частью моей жизни».

 

 

Автор: Никита Логинов — юнкор Малой Академии Наук г. Севастополя

 

Фото: архив Никиты Логинова, СРО ВОД «Волонтеры Победы»

 

Редактор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *