«Любите любых». Севастопольские ребята отметили День человека с синдромом Дауна (видео)

Новости Успешные проекты

«Любите любых» — под таким лозунгом члены общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети» провели праздничное мероприятие в Международный день человека с синдромом Дауна, который во всем мире отмечают 21 марта.

 

«Синдром Дауна — генетическая аномалия, которая объясняется утроением 21 хромосомы. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца. Поэтому выбрана именно эта дата», — поясняет Наталья Шулина – куратор группы семей, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна.

 

 

Этот день создан, чтобы повысить уровень информированности общественности о данном заболевании. Вот и основное направление работы Натальи является просветительская — рассказывает родителям, куда обращаться, как развивать и обучать своего солнечного ребенка… И, конечно, это поддержка семьи, обмен опытом, помощь в различных жизненных ситуациях, проведение совместного досуга и мероприятий.

 

«В Севастополе где-то около 100 людей с таким диагнозом. В нашей группе сегодня 57 семей. Когда у родителей появляется солнечный малыш важно знать, что ты такой не один, что не стоит замыкаться, выпадать из жизни семей и общества, что уже есть опыт, знания и плечо поддержки. Например, существует ранняя помощь в Центре «Ладушки» на Корчагина, 34, есть на ПОРе детский сад для мамы с ребенком, есть адаптивное плавание и скалодром для детей с ОВЗ, — говорит Наталья. — Наши ребята это на самом деле клад. Да, конечно, надо приложить больше усилий для их воспитания и развития, но они возвращаются такой великой благостной обратной связью – это большое отдельное счастье».

 

 

Концерт к 21 марта готовили ребята — подопечные Центра дневной занятости организации на Балаклавской,8. Его посещают более 30 человек различных нозологий возраста 16+. Сегодня в рамках грантового проекта «Служба социальной поддержки «Перспектива»» они учатся социально-бытовым навыкам, занимаются адаптивной физкультурой, творчеством и ходят в театральный кружок. И свои таланты они продемонстрировали на празднике, который провели на базе Института экономики и права. Ребята пели, танцевали, читали стихи.

 

«Сегодня мы также подготовили интерактивное театрализованное выступление о бережном отношении к природе «Экология и мы». Посыл нашей сценки был в том, чтобы люди не загрязняли землю, что только благодаря заботе наша планета будет прекрасна», — сказала руководитель творческой мастерской Елена Столярова.

 

 

«Уже третий год моя дочь посещает Центр дневной занятости организации «Особые дети», чему я очень рада. Здесь она ходит на мастер-классы, делает различные поделки, становится самостоятельной, учится готовить, убирать, танцует, играет на фоно. Главное — у нее появились друзья и есть общение! А сегодняшний концерт показал, какую большую работу проводят сотрудники Центра, и какие наши дети талантливые, как они стараются, какие молодцы!» — поделилась впечатлениями Татьяна Ивановна.

 

В ближайшие выходные отметят Международный день человека с синдромом Дауна младшие подопечные организации «Особые дети», которые посещают Ресурсно-методический Центр  ранней помощи «Ладушки» на ул. Корчагина,34. На праздник ожидают гостей из Бахчисарая и Симферополя.

 

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *