К 200-летию Морской библиотеки Центр «Вектор добра» снимет документальный фильм (видео)

Новости Успешные проекты

Центр «Вектор добра» презентовал проект «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем», который стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив. Команда организации снимет одноименный документальный фильм и обучит школьников и студентов видеопроизводству.

 

 

Морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева – старейшая в Севастополе и тесно связана с историей города и известными флотоводцами, героями двух оборон, писателями …  За два века произошло много событий, однако Морская библиотека всегда оставалась культурным центром города. Ее историю молодое поколение изучит благодаря грантовому проекту, через интересные, современные формы:  обучение видеопроизводства и участие в съемках документального фильма о Морской библиотеке, которая отметит свой 200-летний юбилей в 2022 году.

 

 

Участниками проекта стали учащиеся школ и вузов города. Для них подготовлена насыщенная обучающая и просветительская культурная программа.

 

«Для школьников и студентов разработана  образовательная программа, которая пройдет, как онлайн, так и на очных встречах с профессионалами. Ребята пройдут  курс, который включает 32 урока по основам сценарного мастерства, видеосъемке, монтажа, режиссуре. Они будут выполнять практические задания, создадут свои первые короткометражные документальные фильмы о книгохранилище. И примут участие в съемках документальной ленты, над которой будет работать профессиональная творческая группа», — рассказала Ольга Стенслевская — директор Центра социально-культурных инициатив «Вектор добра».

 

 

На познавательной презентации и экскурсии, которые провела библиограф Валерия Афанасьевна Назинцева, ребята узнали много интересных фактов из истории Морской библиотеки. Например, как она строилась, развивалась, разрушалась и снова возрождалась вместе с городом. Они увидели выставку старинных книг из уникального фонда Морской библиотеки. Он насчитывает около 300 тысяч экземпляров книг, брошюр, журналов, аудиовизуальных материалов, а также военные раритеты мирового и отечественного уровня.

 

 

Участники проекта узнали культурно-историческую миссию Морской библиотеки, которую она выполняла на протяжении разных периодов в жизни, как флота, так и культуры Севастополя.

 

«Я работал экскурсоводом по первой обороне и в теме разбираюсь, но из презентации для себя я услышал и новую информацию, например, по архитектуре, — отметил  участник проекта Павел. – А  в проекте я решил участвовать, потому что учусь на историка, и для меня важно и интересно  научиться создавать документальные фильмы».

 

«Я очень люблю снимать и монтировать, с детства мечтаю стать профессионалом в этом. Поэтому на проекте надеюсь получить знания и прокачать свои навыки, — поделилась впечатлениями участница проекта. – Сегодня для меня было много новой информации. Я не из этого города, поэтому было интересно узнать историю библиотеки, как она создавалась, какой исторический путь прошла».

 

 

Руководитель проекта Ольга Стенслевская рассказала об интересных мероприятиях, которые ожидают участников. Ребята познакомились и с режиссером, видеооператором Вячеславом Варлагиным — автором курса по основам документального кино.

 

Следующая встреча с молодежью состоится в новом году. А учебный процесс уже начался — учащимся отправлены первые видеоуроки.

 

 

Проект «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем» реализуется АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив

 

Автор и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *