К 200-летию Морской библиотеки в Севастополе представили документальный фильм

Новости Успешные проекты

24 июня в конференц-зале Морской библиотеки на презентацию фильма собрались несколько десятков человек: деятели культуры и социальной сферы Севастополя. Особое место среди гостей заняли сотрудники самой библиотеки, которая в этом году отмечает 200-летний юбилей. Служа в стенах одного из старейших книгохранилищ России, эти люди досконально знакомы с его историей, видели десятки видео о ней. Автор фильма «Морская библиотека – 200 лет с Севастополем» Ольга Стенслевская признаётся, что презентовать работу перед такими профессиональными критиками было особенно волнительно:

 

«Это люди, которых сложно удивить какими-то новыми работами о Морской библиотеке. Но, судя по отзывам, которые я услышала после просмотра, нам удалось в уникальном ключе показать библиотеку – рассказать о её судьбе и роли в истории города. Я хочу выразить благодарность коллективу библиотеки, который помогал нашей команде в создании фильма и лично директору, Николаю Ивановичу Краснолицкому, который тоже всячески содействовал нашей работе. Большое спасибо этим людям, которые своим трудом продолжают славные традиции, заложенные 200 лет назад великими адмиралами – основателями библиотеки».

 

 

Киноработа, действительно, пришлась искушённому зрителю по душе. Чтобы передать настроение различных страниц истории Морской библиотеки, погрузить в них зрителя, команда АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» использовала разнообразие приёмов. Современная графика соединилась с подлинной кинохроникой и архивными фотографиями. Своё место в фильме нашли нынешние интерьеры Морской библиотеки и Музея Черноморского флота, отлично передавшие атмосферу былых времён в постановочных кадрах.

 

«Мне особенно понравилось внимание к деталям в этом фильме. Через призму истории библиотеки мы увидели историю нашего родного города и даже историю Черноморского флота. Необычна и форма: повествование ведётся через диалог между героями, молодыми людьми. Мы видим события, с которыми хорошо знакомы, через их восприятие – молодое, свежее. При этом слышим о персоналиях глубоко прошлого, которые повлияли на становление библиотеки», – говорит заведующая читальным залом Севастопольской Морской библиотеки Наталья Линкина.

 

 

Такое явное объединение эпох – не случайно. Презентованный фильм – лишь часть проекта Центра социально-культурных инициатив «Вектор добра», направленного на популяризацию истории у молодого поколения. На средства, полученные в результате победы в грантовом конкурсе от Президентского фонда культурных инициатив, команда организации также провела обучение по созданию документального кино для школьников и студентов, различные экскурсии, киновечер и конкурс видеоработ, посвящённый юбилею старейшего культурного учреждения и истории города. Документальный фильм «Морская библиотека – 200 лет с Севастополем» стала завершающим этапов проекта, благодаря которому он, по заверению гостей, обязательно получит продолжение.

 

«Я сегодня оценила фильм по достоинству. Ольга Феликсовна мне подарила экземпляр. Мы посмотрим его с детьми из Детского совета, которые смогут распространять его дальше на классных часах. И постараюсь сделать так, чтобы его получили мои коллеги – Уполномоченные по правам ребёнка из других регионов. Я вижу это таким вложением в нашу культуру – города и страны», – уверена Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская.

 

 

Увидеть фильм об истории старейшего культурного учреждения Севастополя можно будет в эфире телеканала «НТС». Также он будет передан и в различные образовательные и культурные учреждения города.

 

 

Проект  «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем» реализуется АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *