Когда пройдут «Субботники здоровья» в Севастополе (расписание)

Новости

«Профилактика помогает в борьбе даже с самыми опасными заболеваниями», — напоминают врачи и приглашают принять участие в «Субботнике здоровья». Акция проводится регулярно в севастопольских сёлах и посёлках. Это значит, что обследовать свой организм и проконсультироваться сразу у всех необходимых специалистов вы можете в выходной день в одном месте. Каждая суббота будет посвящена определенной группе проблем со здоровьем. Уже известно расписание на март и апрель.

 

14 марта — день осмотра ветеранов и чернобыльцев. Но пройти обследование в этот день может каждый желающий. В поликлиниках №№1, 4 и 5 городской больницы №1 с 9-00 до 15-00 будут вести приём терапевт, кардиолог, невролог, хирург, эндокринолог, гинеколог.

 

21 марта «Субботник здоровья» посвящён борьбе с туберкулёзом. Вопреки некоторым стереотипам, туберкулёз — это болезнь, которая может коснуться любого человека, а не только тех, кто живёт в неблагоприятных условиях. Но важно, что туберкулёз успешно лечится — если вовремя диагностируется. Именно поэтому важно прийти на ФЛЮ-обследование 21 марта с 9-00 до 15-00. Субботник будет проходить в поликлиниках №№1, 4 и 5 городской больницы №1.

 

В марте состоится ещё одно мероприятие, направленное на профилактику туберкулёза – севастопольские фтизиатры проведут месяц лёгочного здоровья. Со 2 по 31 марта в противотуберкулёзном диспансере можно будет пройти флюорографию, спирографию, экспресс-тестирование на ВИЧ, получить консультации фтизиатров и пульмонологов.

 

21 марта в детском больничном комплексе ждут детей, имеющих диагноз «эпилепсия», а также их родителей. Врач-невролог, эпилептолог, автор севастопольской детской школы эпилепсии Евгений Никитин проведёт каждому из них полноценную индивидуальную 30-минутную консультацию и даст рекомендации, в которых нуждается пациент.

 

«26 марта отмечается «Фиолетовый день» – день борьбы с эпилепсией. Традиционно в медицинских организациях проводят тематические акции, цель которых – повысить осведомленность общества об эпилепсии, научить большее количество граждан оказанию первой доврачебной  помощи при эпилептическом припадке», — сообщил Евгений Никитин.

 

Приём эпилептолога будет осуществляться по предварительной записи по телефону 65-78-90, количество мест ограничено.

 

В городской больнице № 5 отмечают: консультация проводится для граждан, проживающих в Севастополе и имеющих полис обязательного медицинского страхования.

Кроме того, всех желающих доктор-эпилептолог ждёт в постоянной школе «Жизнь с эпилепсией» 28 марта. Тема встречи: «Особенности течения, диагностики и лечения эпилепсии у детей». Вход свободный и без предварительной записи. Место проведения: проспект Генерала Острякова 211-А, здание поликлиники консультативно-диагностического центра, третий этаж, актовый зал.

 

11 апреля «Субботник здоровья» будет направлен на борьбу с глаукомой. 11 апреля с 9-00 до 15-00 в поликлиниках №№1, 4 и 5 городской больницы №1 всех желающих будут принимать терапевт, офтальмолог и гинеколог.

 

Прийти на обследование можно не только тем, кто прикреплён к поликлиникам, на базе которых проходят «субботники». Обследоваться могут все севастопольцы. Для этого надо иметь при себе паспорт и полис ОМС.

 

Справочно: «Субботники здоровья» организовали в Севастополе в августе 2019 года сотрудники городской больницы № 4 для жителей отдалённых районов Севастополя. Инициативу подхватили специалисты больницы № 9 и Центра лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики. Девиз акции: «Ты здоров – ты силён». На регулярной основе были организованы выезды врачебных бригад. Пациентов осматривали узкие специалисты, все желающие проходили ЭКГ, ФЛЮ, УЗИ и маммографию. Акции проводились в фельдшерско-акушерских пунктах и в сельских врачебных амбулаториях. 

 

Источник: Департамент здравоохранения города Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *