«Классика@offline» — проект, побуждающий молодежь к чтению

Новости

Вовлечь молодёжь в прекрасный мир литературы и довести, что чтение классики не только интересно, но ещё и необходимо! Региональная общественная организация «Севастопольское Общество русской культуры» совместно с ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» успешно реализуют литературно-интерактивный проект «Классика@offline».

 

Сегодня большую часть своего времени юноши и девушки проводят у компьютера,  всё меньше уделяя внимания книге. Ведь легче всего, придя домой, взять любимый гаджет, зайти в Интернет или включить телевизор и расслабиться, чем взять в руки книгу. По словам разработчиков, проект «Классика@offline» направлен, прежде всего, на формирование у подрастающего поколения интереса к изучению русской классической литературы, которая является фундаментальной основой национальной самоидентичности.

 

«Изучив, внимательно, содержание произведений русских классиков, становится понятно, что авторы пытались поднимать не только философские проблемы, но и рассказывали о важных социальных моментах того времени. Русская классическая литература, устремлена к гармонии и поискам смысла жизни, к разрешению вечных вопросов. Именно это и даёт возможность использовать этот уникальнейший материал для формирования культуры личности. Нашей молодежи просто необходимо читать! Причем лучшее из классики, для того, чтобы понимать себя, и то, чего ты хочешь добиться в жизни», — говорят организаторы проекта.

 

Программа «Классики@offline» способствует вовлечению ребят в активный творческий процесс и знакомит их с русской классической литературой с неожиданной стороны. Проект состоит из лекционной, мультимедийной и интерактивной составляющих. Произведения русских классиков — писателей и поэтов изучают с помощью современных средств визуализации и изучения текстового контента.

 

 

Например, Арт-лекторий предлагает интерактивные лекции по темам: «Лица эпохи» (прототипы произведений, яркие личности и пр.), «Загадки эпохи» (факты, события, мифы), «Почерк эпохи» (лекции по традиции автографов, дневников, писем), и т.д. Арт-практикум «Классик у каждого свой:  мое прочтение» —это  возможность реализовать средствами изобразительного искусства свое видение личности и творчества изучаемого классика и затем оцифровать работы участников и разместить их в виде виртуальной выставки на экране интерактивного стола.

 

Проект реализуется в библиотеке-филиале № 5 Центр гуманитарно-технической информации ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых».  Он рассчитан на определённые группы старшеклассников, которые более осознанно относятся к классической литературе и  проводят параллель с современной жизнью.  С ноября 2019 г. по апрель 2020 г. учащиеся СОШ № 22 имени Н.А. Острякова и Севастопольского торгово-экономического техникума активно участвуют в проекте и уже изучили творчество А. С. Пушкина и А. П Чехова. С марта они начнут углубляться в изучение произведений Ф. М. Достоевского и времени, в котором жил писатель.

 

«На наших встречах ребята слушают лекции, активно включаются в культурный диалог, свободно выражают свои мысли и формулируют вопросы. В залах библиотеки звучит живая речь, иллюстрациями к которой становятся качественные визуальные ряды мультимедийных презентаций: шедевры и малоизвестные произведения живописи, графики, раритетные фотографии. Мы стараемся развернуть жизнь писателя обширной панорамой, в которой каждый персонаж, каждый объект – живой, понятный, близкий. Таким образом, и автор, и сама эпоха, в которой он жил, его произведения становятся ближе, понятнее. Многие, заинтересовавшись произведениями писателя, решают прочесть все его творения», — отмечает заведующая библиотекой-филиалом №5 «Центр гуманитарно-технической информации» Наталья Ярутина.

 

 

Если на лекциях молодые люди воспринимают информацию и осмысливают ее, то на финальном этапе изучения творчества заявленного писателя, они прорабатывают навыки публичного выступления, смелого аргументированного отстаивания своей позиции. Участники применяют все навыки, полученные во время занятий, соревнуются в эрудиции и смекалке, используют знания из школьной программы по литературе, истории и русскому языку. Кроме того, благодаря проведению арт-лекториев и арт-практикумов, старшеклассники могут в легкой современной форме скетч-рисунка переносить свои впечатления на бумагу. Их иллюстрации не только сохраняются, но и ложатся в основу виртуальной выставки «У каждого свой классик».

 

«Оцифрованные изображения с комментариями экспонируются благодаря новому интерактивному столу. Это современное мультитач-устройство, показывающее пользователю цифровые изображения при касании. На экране появляются тексты, изображения, картинки, воспроизводится звук — музыка, речь. Современное средство визуализации — это одно из наиболее привлекательных для современной молодежи средств не только получения, но и размещения информации», — говорит Наталья Ярутина.

 

В феврале участники проекта «Классика@offline» завершат «Второй том» чтения интерактивным литературным квестом «Игрой в классиков» и, конечно, получат памятные призы.

 

В ближайшее время ребята приступят к прочтению «Третьего тома», посвященного творчеству Фёдора Михайловича Достоевского и эпохи, в которой он творил.

По окончании проекта, будет издан сборник «ПуЧеДо» — Пушкин+ Чехов+ Достоевский, в который войдут сценарии литературных квестов, разнообразные задания, связанные с жизнью, творчеством и эпохой изученных писателей. Книга будет интересна как учащимся старшей школы, так и в работе с ними.

 

«Пройдя экватор проекта «Классика@offline» нам отрадно осознавать то, что он оказался не только интересным, но востребованным среди старшеклассников и их наставников. Надеемся, что он будет продолжен», — резюмировала заведующая библиотекой-филиалом №5 «Центр гуманитарно-технической информации».

 

 

Напомним, литературно-интерактивный проект «Классика@offline» осуществляется благодаря субсидии от Главного управления культуры г. Севастополя. Проект направлен на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел.

 

Автор: Елена Лоза

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *