Как пандемия короновируса влияет на жизнь НКО

Новости

Коронавирус повлиял на жизнь севастопольцев: отменены массовые мероприятия и акции, приостановлена работа школ, различных кружков и спортивных секций, вузы перешли на дистанционное образование. Некоммерческие организации тоже вынуждены перестраивать свою работу. В связи с усилением мер безопасности согласно Указу Губернатора о введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности, все анонсированные мероприятия переносятся на неопределенный срок, НКО работают онлайн, создаются штабы для помощи людям, которые относятся к группе риска. 

 

 В связи с профилактикой коронавируса движение добровольцев «Сердце Севастополя» оказывает помощь пожилым людям, чтобы оградить их от необходимости посещать общественные места.

 

«Мы принимаем звонки от пожилых людей с просьбами: помочь выгулять домашних животных, сходить в магазин, купить лекарства в аптеке. Только в первый день приняли 12 заявок о помощи, дальше будет веселее, — сообщили волонтеры в группе Вконтакте. — Мы обращаемся к Севастопольцам возрастной категории от 18 до 40 лет, которые захотят помочь: если у вас есть возможность поддержать пожилых людей на время профилактики COVID-19, оставляйте свои данные (ФИО, номер телефона, р-н города, в котором вам удобнее подключится к помощи старикам) координатору проекта — Елене Неве 8(978)2648002″.

 

 

На базе НКО БФ Волонтеры «Сердце Севастополя» продолжают формироваться группы добровольцев по месту их фактического проживания, т. е. по муниципальным образованиям. В связи с возрастающим количеством заявок о помощи, по отдельным районам Севастополя назначают кураторов, что бы профилактика корона-вируса среди пожилого населения происходила более оперативно. 

 

Заявки от пожилых людей принимаются по следующим номерам:

 

  • Северная сторона (Кача, Андреевка, Орловка и т.д.) — Анна +7 (978) 700 11 63 
  • Байдарская долина — Наталья +7 (978) 104 70 19 
  • Балаклава — Нина +7 978 267 64 37 
  •  Верхнесадовое и Инкерман — Хатидже +7 (978) 84 25 723 
  •  Нахимовский район (Южная часть) — Федор+7 (978) 842 87 52 
  •  Ленинский район — Анастасия +7 (978) 200 37 64 
  • Гагаринский район — Ольга +7 (978) 019 13 19 

 

На данный момент у организации 570 человек, которые входят в группу повышенного риска в связи с угрозой возможного распространения коронавируса на территории Севастополя.

Добровольцы просят помочь с пошивом масок.

 

 

«Самоизоляция — не повод для уныния» — считают в Севастопольском РДШ и проводят в группе интерактивные игры, публикуют подборку онлайн-экскурсий по музеям, театрам и галереям,  а также с актуальными бесплатными приложениями, чтобы интересно и с пользой провести время дома во время карантина.

 

  • Свободный доступ к 3800 онлайн-курсам образовательной площадки Coursera до 31 июля.
  • Бесплатная подписка на Arzamas до 16-го апреля по промокоду «Карантин».
  • Свободный доступ к концертам Берлинской филармонии по промокоду «BERLINPHIL».
  • Бесплатная премиум-подписка на книги и аудиокниги Bookmate на месяц по промокоду «365done».
  • Бесплатная подписка на 10 дней от Nonfiotion.film и Центра документального кино.

 

 

Общероссийский народный фронт  вместе со Всероссийским движением «Волонтеры-медики»  17 марта объявили всеобщую НКО-мобилизацию для защиты населения от коронавируса. По всей стране создают штабы добровольцев. Общественников призывают включиться в работу по разрешению кризисных ситуаций, оказать гражданам психологическую, юридическую, продуктовую, консультационую и другую волонтерскую помощь в режиме карантина. Чтобы присоединиться к всеобщей НКО-мобилизации, общественники могут связаться с заместителем руководителя Департамента развития общественных инициатив Исполкома ОНФ Дарьей Ермаковой по телефону +7 (912) 994-94-10. Вопросы по участию волонтеров в проекте принимаются на почту: region@volmedic.com.

 

Обращения от пожилых людей, которым требуется помощь, принимают и волонтеры-медики  (8-800-200-34-11).

 

Уже более 4 тыс. человек зарегистрировались на волонтерской платформе dobro.ru, чтобы помогать пожилым людям, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу.

 

«В Севастополе до 15 апреля намерены собрать команду из 1 тысячи волонтёров, которые будут помогать по всему городу. Желающие присоединиться к ней должны подать соответствующую заявку на сайте «Добровольцы России». Есть определенные требования – это 18+. Второй основной момент – волонтёры должны иметь справку о прививке от гриппа», — рассказала  координатор по проектной работе регионального исполкома севастопольского штаба ОНФ Виктория Кашлякова.

 

21 марта в рамках акции #МыВместе открылся агрегатор для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса. На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости.

 

 

АСИ сообщает, что во время пандемии многие организации за несколько дней свернули и перевели в Интернет офисную работу, выросла доля онлайн-фандрайзинга. В онлайн-режим перешел Центр развития благотворительности и социальной активности в Москве «Благосфера». «Созидание» анонсирует онлайн-продажу вместо традиционной ярмарки «Пироги и пряники».

 

Организации стали больше проводить обучающие вебинары, снимать позитивные волонтерские ролики и челленджи (например,Арт-кластер «Таврида»  рамках акции «Чистое искусство» объявил #мойдодырчеллендж)

 

 

Отменены практически все запланированные на весну мероприятия. Например, ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» переносится с апреля на осень. Фонд «Подари жизнь» сообщил о  переносе благотворительного концерта Viva La Vita, на котором в Большом театре звезды оперы и балета должны были выступить в поддержку детей, проходящих лечение от онкогематологических заболеваний. 

 

Переходят на особый режим психологи. Известные фонды расширяют работу своих горячих линий психологической помощи, а организации, специализирующиеся на травмах, работают интенсивнее. 

 

Благотворительный фонд «Старость в радость» подготовил памятку о том, как, не нарушая режим самоизоляции, помочь пожилым родственникам, живущим отдельно. Она включает шесть разделов, шесть карточек с простыми советами.

 

 

В Общественной палате РФ призвали правительство поддержать НКО — по аналогии с малым и средним бизнесом, для которого ввели налоговые каникулы и другие меры поддержки, сообщает АСИ. 

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации Елена Тополева предложила следующие рекомендации:

 

  • скорректировать требования к отчетности НКО по исполнению соглашений о предоставлении субсидий и грантов, предоставляемым за счет бюджетных средств;
  • рассмотреть возможность ослабления налогового бремени, в частности предоставления отсрочки по уплате налогов на имущество, землю, транспортные средства
  • отсрочить проведение обязательного аудита для благотворительных фондов;

 

Фото: АСИ

 

В Фонде президентских грантов сообщили, что из-за пандемии и ограничительных мер, пойдут навстречу грантополучателям: примут расходы на билеты и гостиницы по невозвратным тарифам, согласуют изменение форматов и сроков мероприятий и продлят период реализации проекта, перераспределение бюджета проекта. При этом советуют ориентироваться на рекомендации уполномоченных органов власти.

 

Если из-за эпидемии проекту не удастся полностью достичь заявленных изначально количественных показателей, это будет учтено при оценке результатов проекта и не приведёт к репутационным потерям для организаций.

 

Команда PHILIN для НКО также предлагает некоторые рекомендации для работы во время пандемии:

 

Доступ к сетевым ресурсам. Карантин не страшен людям, работающим на ноутбуках, но стационарный компьютер домой забрать сложно. Поэтому мы рекомендуем организовать удаленный доступ к рабочему компьютеру. 

Создайте эффект присутствия. Если день начнется с коллективной планерки, каждый получит задачи и поймет, чем занимаются другие. Сначала в видеоконференции могут участвовать все сотрудники, затем можно продолжить общение с каждым из подразделений и забрифовать всех по отдельности.

Держите команду в курсе событий. Чтобы люди не выпадали из рабочей колеи, делайте рассылки для сотрудников почаще. Делитесь новостями компании, рассказывать о текущих делах коллег и дальнейших планах.

Проверьте, все ли в чате. В каждой компании есть рабочие чаты в Whatsapp, Hangsout, телеграме и других мессенджерах. Важно, чтобы к общей переписке имели доступ все сотрудники. 

Планируйте правильно. Одна из эффективных мер, которая отлично подходит для удаленной работы – онлайн-планирование. Для этого существуют сервисы Trello, Planfix, Planner и др. Они выглядят как доски со стикерами и помогают видеть, чем занята команда прямо сейчас.

Освойте вебинары. Перенести на виртуальную площадку можно все офлайн-мероприятия, которые не удается провести в условиях карантина — мастер-классы, митапы, обучение сотрудников, знакомство с волонтерами, информационные лекции с участием экспертов.

 

 

Пресс-центр правительства Севастополя информирует, что  по состоянию на 20 марта подтвержденных случаев заболевания в городе нет. В настоящее время под медицинским наблюдением на дому 83 человека. Еще 10 пациентов находятся в городской инфекционной больнице — базовой медицинской организации для госпитализации пациентов с подозрением на COVID-19.

Бригады «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» работают в режиме повышенной готовности. 

 

В регионе организованы горячие линии для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения COVID-19:

 

  • 112 — система экстренных вызовов (круглосуточно)
  • +7 (8692) 41-77-07 — горячая линия Департамента здравоохранения города Севастополя (круглосуточно)
  • 8 (800) 5-800-800 — единый контакт-центр здравоохранения Севастополя (круглосуточно, с мобильного бесплатно)
  • 0 (800) 5-800-800 — единый контакт-центр здравоохранения Севастополя (круглосуточно, с домашнего бесплатно)
  • 8 (978) 919-11-23 — горячая линия межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю (понедельник-пятница с 9:00 до 18:00)
  • 8 (800) 2000-112 — единая горячая линия по России (круглосуточно)

 

Реальную картину распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации и мире можно отслеживать на портале https://стопкоронавирус.рф/.

 

Берегите себя и своих близких!

 

Материал подготовила Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *