История в чемодане: севастопольские школьники узнали о воинской службе своих отцов

Новости

В преддверии Дня защитника Отечества, прошла Всероссийская акция «Армейский чемоданчик», организованная Российским движением школьников. Более 6000 севастопольских школьников узнали истории о военной службе своих родителей и собрали из предметов быта солдат и военных армейские чемоданчики.

 

Целый месяц свыше 40 000 школьников из 60 регионов страны, в числе которых и активисты РДШ из Севастополя, расспрашивали своих пап, дедушек, братьев о военной службе. Кого — об армии, а кого — о профессиональном пути в структурах вооруженных сил или даже об участии в вооруженных конфликтах. Ведь важно не только поздравить с праздником тех, кто защищал Родину или стоит на страже ее безопасности, но и просто знать героические страницы истории из жизни своих защитников. Как проходит день в армии? Чем кормят солдат, и какие вещи всегда при себе у офицера? Целью акции, которая прошла уже в четвертый раз, было познакомить школьников с историей выполнения воинского долга и его традициями.

 

Защитники охотно делились не только яркими рассказами о службе, но и предметами своего солдатского быта: дембельскими альбомами, фляжками, формой, фотографиями, музыкальными инструментами и даже орденами и медалями. Из добытых трофеев школьники целыми классами собирали армейские чемоданчики, а на предпраздничных классных часах рассказывали о своих защитниках Отечества и предметах из чемоданчика.

 

 

Так, в севастопольской школе № 60 прошел классный час «Афганистан – наша память и боль», приуроченный ко Дню Защитника Отечества. На этом уроке ребята получили информацию о героизме и подвигах, совершённых в Афганистане. 

 

Часто герои праздника и сами становились гостями классных часов, даря детям возможность узнать о жизни военной от первого лица. Так, главными гостями классного часа в школе №60 стали ветераны 41 бригады ракетных катеров, хорошие друзья севастопольских школьников: капитан 1 ранга 41 БРК Томащук Вячеслав Лукич, старший мичман ветеран 41 БРК Альберт Алексеевич Прилепский, старший мичман Прокопенко Александр Иванович, капитан 1 ранга ветеран 41 БРК Гизер Леонид Павлович.

 

 

 

 Севастопольский политехнический лицей присоединился к акции РДШ #Армейскийчемоданчик. В рамках этой акции лицеисты познакомились с семьей Гуржуевых, в которой три поколения военных разных родов войск. 

«У нас в семье бережно хранят память о подвигах прадедов и стремятся быть достойными наследниками. Армейский чемодан — честь и гордость нашей семьи» — рассказывает сын семьи Гуржуевых.

 

Учащиеся всех классов школы № 32 собрали один #АрмейскийЧемоданчик. В течение всего предпраздничного дня будут проходить классные часы и беседы по новой выставке.

Кстати, наполняли чемоданчики не только школьники. Предметами своих героев делились и педагоги, и обычные горожане, узнавшие об акции.

 

 

В социальных сетях количество рассказов от ребят по всей стране о собранных чемоданчиках, офицерских буднях и армейских традициях, историй пап, братьев и дедушек, набралось уже около тысячи. И тот факт, что с каждым годом чемоданчиков становится все больше, а экспозиции музеев — богаче, говорит о том, что дети охотно тянутся к истории. К той истории, которая живет рядом с ними, которая воплощена в лицах родных и которую так интересно открывать.

 

Автор: Лилиана Ефремова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *