Здесь царит дух военных лет: в штабе «Бессмертного полка» появилась музейная комната

Новости

Каски, личные вещи бойцов, осколки снарядов – мелочи, которые, однако, ярко иллюстрируют страшные события, происходившие на землях Севастополя всего несколько десятилетий назад. Поисковики, а иногда и простые севастопольцы десятками находят подобные артефакты в городской земле и окрестностях.

 

Вот уже несколько лет севастопольское отделение историко-патриотического движения «Бессмертный полк» активно работает ради сохранения памяти о подвигах тех, кто сражался во имя свободы в годы Великой Отечественной войны. Помимо участия в традиционных акциях, приуроченных к различным памятным датам, члены организации ведут и просветительскую деятельность.

 

 

Недавно в штабе «Бессмертного полка» появилась небольшая музейная комната. Работа по её наполнению только началась, но уже сейчас в небольшом пространстве заметно, с каким уважением общественники относятся к истории Севастополя. На стендах за стеклом личные вещи бойцов и осколки снарядов.

 

 

На стенах копии подлинных снимков военных лет. Что-то из экспонатов движению передала дружественная организация – объединение поисковых отрядов «Долг». Некоторые же принесли сами севастопольцы.

 

«Один севастополец передал для нашей музейной комнаты этот радиоприёмник немецкого производства. Когда наши защитники наконец выгоняли немцев из города, те, видимо, случайно оставили его, и приёмник оказался у жителей Севастополя. А теперь нам повезло им обладать. Единственное, в нём нет ламп. Мы хотим реанимировать его, сделать рабочим», — делится гордостью коллекции руководитель движения «Бессмертный полк» в Севастополе Василий Сергеевич Федорин.

 

 

Ещё один дорогой сердцу экспонат, доставшийся в подарок от поисковиков – рваная гильза, напоминающую по форме Вечный огонь. В памятные даты организаторы планируют устанавливать на дно свечу, создавая символичный образ.

 

 

Активисты будут рады и другим подаркам, которые могут стать памятными экспонатами в музейной комнате. Также для создания необходимой атмосферы во время акций, участники давно мечтают о патефоне. Передать артефакты можно, позвонив руководителю движения «Бессмертный полк» в Севастополе Василию Федорину по телефону +7 (978) 019-20-80.

 

Автор: София Драговоз

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *