Завершился финал VIII сезона игры-путешествия «По дороге со сказками»

Новости

4 февраля во Дворце детского и юношеского творчества состоялся долгожданный финал VIII сезона игры-путешествия «По дороге со сказками» клуба командной игры «Смайлик» под эгидой Российского движения школьников. 12 команд из 12 образовательных учреждений города Севастополя вошли в состав сильнейших среди 45 команд участников отборочных игр в этом сезоне, прошедших в ноябре 2019 года.

 

Подготовка была нешуточной, ведь в этом году командам предстояло пройти не только серьезную проверку на знание сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», но и выступить на сцене Дворца с защитой выбранной профессии. Испытание ожидало и капитанов команд.

 

 

Яркие и запоминающиеся костюмы, танцевальные номера, песни, инсценировки – всем этим были наполнены трехминутные выступления команд в номинации «Парад профессий». Здесь были учителя, музыканты, военные, актеры, строители, пекари, космонавты. Ребята заинтересовались и редкими специальностями военных связистов, бортпроводников, шоколатье и дизайнеров окружающей среды. Очень важным подкреплением их творческого рассказа стали плакаты, которые, как было отмечено членами жюри, объединили в себе и неподдельный интерес к профессии, и оригинальный подход к исполнению задания.

 

 

За презентацией наблюдали члены жюри, команды, их руководители, родители, а также герои финала – Пиноккио с друзьями-куклами. Он в очередной раз спрашивал: «Кем быть?» Отвечая на этот вопрос на Параде профессий, участники вместе с Деревянным человечком пришли к выводу, что перед тем, как стать специалистом в каком-либо деле, нужно хорошо учиться и многое знать и уметь.

 

Вот об этом и пошла речь на квесте по сказке итальянского писателя. Ребята отвечали на каверзные вопросы, играли в игры, ловили рыбу, разгадывали ребусы, создавали фигуры животных и птиц в технике оригами, танцевали, находили отличия, решали сложные задачи. Капитанов на каждой станции ждало отдельное испытание, и они проходили его, не рассчитывая на помощь команды.

 

В роли героев сказки, вожатых и помощников на станциях выступали активисты Российского движения школьников, а также обучающиеся творческого объединения «Подготовка ведущих детских и молодежных программ». Настоящим украшением праздника стала «Полька — бабочка» в исполнении юных артистов творческого объединения Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества «Класс-балет».

 

 

По окончании квеста всех участников финала ожидало торжественное событие — посвящение в ряды Российского движения школьников. Ребята с гордостью исполняли гимн России и гимн Севастополя, произносили слова торжественного обещания. Курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова вручили ребятам значки РДШ, а знаменная группа из школы № 22 показала настоящую выправку кадетского класса, внося в зал знамя Российского движения школьников.

 

В финале праздничной программы были названы победители VIII сезона игры-путешествия «По дороге со сказками» клуба командной игры «Смайлик».

 

Почетное 1 место заняла команда «Сверчки» школы № 3, 2 место – команда «Хорошие Кроши» гимназии №7, 3 место – команда «Почемучки» гимназии № 5.

 

 

Победителям и призерам игры вручены грамоты ресурсного центра Департамента образования и науки города Севастополя – Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества, кубки, сертификаты на посещение эко-парка «Лукоморье», книги, настольные игры.

 

Лучшими капитанами команд признаны: 1 место — Подгорный Иван, капитан команды «Хорошие Кроши» гимназии № 7, 2 место — Баранов Фёдор, капитан команды «Сказочные детки» школы № 49, 3 место — Печень София, капитан команды «Звездный экипаж» школы № 34.

 

Поздравляем победителей и всех участников игры-путешествия «По дороге со сказками» – юных читателей, новых членов большой Общероссийской организации — Российское движение школьников!

 

Автор: Наталья Корякина

Фото: Наталья Загородняя

 

1 комментарий “Завершился финал VIII сезона игры-путешествия «По дороге со сказками»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *