Завершился проект Центра «Вектор добра» — Школа гражданских активистов «Новая волна» (видео)

Новости Успешные проекты

Защита социальных проектов, подведение итогов и вручение дипломов и сертификатов, — так завершился проект Центра «Вектор Добра» — Школа гражданских активистов «Новая волна». С осени 2021-го года представители севастопольской молодежи проходили тренинги и мастер-классы, получали знания и навыки, чтобы стать потенциальными сотрудниками и помощниками для некоммерческих организаций.

 

 

«Наша цель была подготовить молодых специалистов, которые могли бы продвигать НКО и их проекты, популяризировать «третий» сектор. Для этого профессиональные спикеры проводили обучение. Стартовал проект с двухдневного тренинга, который провела филолог, преподаватель практической риторики, директор Школы Риторики «Равновесие» Светлана Никитина. Она учила участников ораторскому мастерству, чтобы они знали, как презентовать себя и проекты перед публикой. Далее на мастер-классах ребята учились писать тексты, снимать качественный видеоконтент, работать в социальных сетях, писать проекты и продвигать их с помощью инструментов PR», — рассказала директор АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» Ольга Стенслевская.

 

 

 

Последним мероприятием в Школе «Новая волна» стала презентация социальных проектов, практики и акций, которые они провели в НКО. Например, Алиса Горшенина занималась освещением, популяризацией и продвижением деятельности проекта «Территория ТАМ». Она делала фото, видеоролики и посты.

 

 

Вадим во время стажировки  писал статьи и освещал деятельность Общественной организации развития личности и семьи «Берегиня».

 

Гаджи помогал с организацией и проведением мероприятий в СРО ООО «Ассамблея народов России», в частности Международного Этноконфессионального форум-фестиваля «Вера. Добро. Единство». Наталья Щербина презентовала итоги благотворительной акции для нуждающихся в созданном видеоролике.

Представительницы НКО «Севастопольская библиотечная ассоциация»  и РИБС Александра Патлина и Мария Мукомел презентовали творческие и образовательные проекты, которые уже реализуются с использованием полученных в Школе знаний.

 

 

«Мне повезло стать участницей проекта и пройти обучение в Школе «Новая волна». Было много важного и полезного у интересных спикеров, и все знания, которые я здесь получила, я тут же применяла при реализации проекта. Я знаю, как писать, как расставлять акценты, как снимать и монтировать видео, как презентовать», — отметила участница проекта Александра Патлина.

 

3 лучшие презентации проекта были отмечены дипломами, а все участники получили сертификаты о прохождении обучения в Школе гражданских активистов «Новая волна».

 

 

Кроме того, в рамках проекта продолжил работу портал «Севастопольский фарватер добра», которые освещал работу некоммерческого сектора. За год опубликовано порядка 600 статей, снимались видеосюжеты «Будни НКО». Команда Центра «Вектор добра» во втором сезоне создала 12 выпусков социальной программы «Окно в НКО». Передача выходила в конце каждого месяца на телеканале НТС, на сайте sevdobro.ru, Youtube-канале и социальных сетях «Фарватера добра».

 

 

«Информационный портал осветил деятельность более 270 НКО. С учетом 4-5 повторов программа «Окно в НКО» выходила в эфир более 50 раз, а это значит, что большое количество телезрителей узнали об интересных и нужных для людей проектах некоммерческих организаций. Все это способствует повышению доверия к «третьему» сектору и позволяет нашему сообществу понимать, чем живут и занимаются НКО, коллеги по цеху, а чужие успехи стимулируют работать лучше. Ну, а благодаря Школе «Новая волна» молодежь ближе познакомилась с деятельностью некоммерческих организаций, что, возможно, послужит стимулом для дальнейшей работы в НКО», — уверена Ольга Стенслевская.

 

 

Напомним, проект Центра «Вектор Добра» — Школа гражданских активистов «Новая волна» был  реализован на средства региональной субсидии при поддержке Департамента внутренней политики Севастополя.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *