Завершилось обучение третьего потока проекта «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо»

Новости Успешные проекты

Финальную группу участников литературно-интерактивного проекта «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо» объединил интерес к личности А.П. Чехова. В субботу состоялась итоговая встреча групп и презентация журнала любительских рисованных историй о писателе ­­– «Линия Че».

 

21 мая прошла заключительная встреча участников третьего потока проекта «КомиксКласс». За два месяца различных творческих занятий в библиотеке, из 120 детей и подростков города, принявших участие в проекте, еще 40 человек – две последние группы, также прошли весь путь погружения в эпоху А.П. Чехова: виртуальную выставку на интерактивной сенсорной панели «Художник жизни», квест «Чехов. Особые приметы», три арт-лектория и арт-практикума, посвященных личности классика, мастер-класс от Захара Ящина – шрифтового дизайнера, автора комиксов и иллюстратора.

 

 

Напомним, что проект стал победителем Конкурса креативных идей и развития культурных пространств, организованного Министерством культуры совместно с Федеральным агентством по делам молодежи в 2021 году, что позволило приобрести не только необходимое оборудование для уроков, но и комиксы и литературу о них. Это помогло и на арт-лекториях, и на арт-практикумах показывать ребятам примеры, наглядно объяснять некоторые тонкости жанра, неочевидные приемы и моменты.

 

В результате занятий организаторы проекта презентовали и вручили авторам журнал любительских рисованных историй о писателе и драматурге ­­– «Линия Че». В этом журнале главным героем стал А.П. Чехов, который для каждого участника проекта открылся по-своему. Из 40 работ всех участников команда проекта выбрала 24 лучшие, которые представлены в третьем выпуске.

 

 

Не все работы попали в журнал, остальные нарисованные участниками комиксы, можно увидеть на выставке в Центре семейного чтения и досуга, но каждый автор получил в подарок наборы для творчества, сумку-шопер с логотипом проекта и свой экземпляр журнала «Начертательная классика: Линия Че».

 

«Комикс – это язык. Тому, кто владеет этим языком, открываются широчайшие возможности для творческого самовыражения. Несмотря на обманчивую простоту, комикс – предмет многогранный, содержащий в себе единовременно множество аспектов. А для обучения этому искусству – владению словом и образом, безусловно, необходима полноценная обучающая среда, а не набор базовых инструкций. В Севастополе первые шаги, лихие в своей сжатости, пройдены. И результатом является выход третьего журнала комиксов. Мастерство новоявленных авторов растет, да и новички проявляются с неожиданных для себя сторон. Задел для появления новых отечественных авторов «графической книги» заявлен!» – говорит художник Алексей Никитин, преподаватель арт-практикумов проекта, руководитель Комикс-центра «Литкомс».

 

 

Впереди у команды проекта еще много работы. Во-первых, совсем скоро будет издан и презентован для широкой аудитории на площадках модельных библиотек Севастополя общий сборник «Начертательная классика – ПуЧеДо». Он объединит в себе лучшие работы из трех журналов. Во-вторых, электронные версии журналов и сборника будут опубликованы на сайте проекта, вместе со всей информацией, фото и видеоматериалами. Юные авторы смогут добавить ссылку на сайт к себе в портфолио, что при поступлении в творческий вуз может сыграть для них важную роль.

 

Справка: Занятия стартовали в декабре 2021 года и продлились до конца мая 2022 года. Всего в рамках проекта прошло 36 творческих занятий, участниками стали 120 старшеклассников и студентов, желающих саморазвиваться, расширять свой кругозор и приобретать новые творческие навыки. Местом реализации проекта стал Центр семейного чтения и досуга, библиотека-филиал №6 ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система».

 

Автор: Александра Патлина

 

Еще публикации на эту тему: Для севастопольских школьников стартовал проект «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо»

В проекте «КомиксКласс» созданы первые 40 рисованных историй о Ф.М. Достоевском

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *