Жителей «серебряного» возраста ждут в творческом проекте «Эстафета добра и мастерства»

Новости Успешные проекты

«Эстафета добра и мастерства» —  так называется новый совместный проект Ремесленной палаты г.Севастополя и Регионального центра «Молоды душой». Он направлен на вовлечение людей старшего поколения в активную социальную и творческую жизнь города, волонтерскую деятельность, на восстановление института наставничества. 

 

«В традиции нашего народа именно взаимодействие старшего и младшего поколения является нравственными скрепами: для младшего поколения — это гармоничное развитие и пример активной жизни в любом возрасте; для старшего поколения — это востребованность и возможность передачи профессионального и жизненного опыта, культурно-нравственных традиций и культурного кода народа. Творчество позволяет людям 55+ сохранять когнитивное здоровье, позитивное настроение, радость и вкус к жизни», — говорит председатель Ремесленной палаты г.Севастополя Татьяна Бахирева.

 

 

Проект стартует 1 марта 2023.  В 11:00 и в 12:30 будут проводиться занятия. Желающие принять в нем участие могут записаться по телефону: +7 978 747 81 37 и прийти по адресу: ул.Большая Морская, 7 («Бухта ремесел»).  В рамках проекта для добровольцев «серебряного» возраста проведут комплекс практических, просветительских занятий по основам ремесел, истории традиций нашего народа и танцевальных общеукрепляющих занятий. Это позволит участникам не только раскрыть в себе таланты, расширить круг интересов и активностей, но и научиться передавать умения молодежи. 

 

«Участниками проекта станут не менее 10 добровольцев из Донбасса. Они увидят модель активной жизни на благо общества в любом возрасте, модель жизни в творчестве, взаимопомощи, совершая добрые дела, продолжат эстафету Добра у себя на родине, оказывая помощь жителям новых территорий России и мобилизованным гражданам. Наш проект о Добре и добрых людях, добрых делах…об Эстафете Добра и Мастерства!» — поясняет Татьяна Бахирева.

 

В дальнейшем будет создан отряд добровольцев, который будет принимать  участие в организации и проведении социально значимых городских мероприятий, благотворительных акций, проводить занятия с детьми и молодежью.

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *