Ежегодный форум «Дни инклюзии в Севастополе» начал работу

Новости

Как правильно общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья: предложить и оказать помощь? Существует ли этикет взаимодействия с ними? Эти темы стали ключевыми на VI межрегиональном форуме «Дни инклюзии в Севастополе», который провели с 11 по 13 ноября.Темой 2021 года стала —  «Доступность продуктов и контента учреждений культуры». С мастер-классами и лекциями выступили представители различных общественных организаций, который занимаются проблемами особых людей. Среди них  организаторы ежегодного форума АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь», севастопольское отделение «Всероссийское общество глухих» и другие. Эксперты форума ответили на вопросы: Почему люди с инвалидностью – экстремальные пользователи? Что значит «цифровой пандус»? Какие особенности в обслуживании посетителей с ОВЗ? Какие знания нужны, чтобы выстраивать эффективную коммуникацию между разными людьми, в том числе и онлайн? Cреди слушателей оказалось много сотрудников городских учреждений культуры, которые решили улучшить навыки работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

«Во второй половине первого дня форума мы провели практико-ориентированный семинар «Инклюзия, как культура». Сами люди с инвалидностью ведут семинар и рассказывают об особенностях работы с посетителями музеев и библиотек с нарушениями зрения и слуха», — рассказала заведующая отделом для незрячих и слабовидящих Центральной библиотеки имени Л.Н. Толстого Александра Лазарева.

 

Всё это делается, чтобы люди со слабым слухом или зрением могли чувствовать себя полноценными членами общества. В том числе, комфортно и с пользой проводили время в учреждениях культуры.

 

 

«Незрячие люди должны быть уверены, что в учреждениях культуры их ждут и знают, как с ними работать. Такое инклюзивное общение – это новый тренд. Нам больше не нужно ходить в специализированные библиотеки, например. Мы можем ходить в массовые, открытые общественные места наравне со всеми», — добавляет Александра Лазарева.

 

Помимо обучающих лекций, для участников форума провели мастер-класс по созданию тактильной книги для детей с нарушениями зрения. Делать их не так просто, замечают специалисты. Самое главное, чтобы изделие получилось безопасным. Перед тем, как оказаться на полках библиотек, такие книги проходят тщательную проверку.

 

 

Участники впервые приняли участие в перформансе «Живопись на ощупь», идея которого родилась прямо во время проведения форума. Они создавали картины, не видя их.

 

 

Одно из самых ярких мероприятий форума — Перфоманс «Оживление», которые проводили  два ведущих: неслышащий и незрячий. Они помогли почувствовать и понять окружающее пространство во время прогулки с повязкой на глазах, поговорить на языке глухих, и услышать то, что не слышали ранее.

 

 

За дни форума, который проводится при поддержке Фонда культурных инициатив, участники также обсудят принципы создания контента, подходящего как для обычных людей, так и для тех, у кого есть различные нозологии, а также доступность интернет-сайтов для слабовидящих людей.

 

Завершится форум же ставшим традиционным Межрегиональным турниром инклюзивных команд эрудитов «Игры разума», который продемонстрирует опыт взаимодействия с людьми с ОВЗ.

 

 

По материалам телеканала НТС и ЦГБ им. Л. Н. Толстого

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *