«Дом Солнца» и «Особые дети» ищут будущие кадры среди студентов

Новости

Некоммерческие организации «Дом солнца» и «Особые дети» начали информационную компанию в вузах города, чтобы найти будущие кадры для работы с людьми с ментальными и иными нарушениями.

 

Первый семинар «Развитие стационарозамещающих технологий в г.Севастополе. Опыт и практика» прошел на базе Севастопольского государственного университета. В нем приняли участие студенты 5 курса кафедры психологии.

 

«В рамках проекта «Ветер перемен», поддержанного Фондом Президентских грантов, мы знакомим студентов профильных вузов с технологией сопровождаемого проживания. Это актуально, потому что в планах Правительства — строительство не психоневрологического интерната, а социального учреждения нового формата для людей с ментальной инвалидностью. И мы заинтересованы в подготовке кадров, так как в Севастополе ни один вуз не готовит социальных работников», — пояснила руководитель СРОО «Особые дети» Аида Менанова.

 

На фото: Елена Васечкина и Аида Менанова

 

На семинаре студентам рассказали о деятельности НКО,  Центре дневной занятости, Ресурсно-Методическом Центре  раннего вмешательства «Ладушки», о 20-летнем опыте работы общественной организации «Дом солнца» и ее мастерских.

 

«Наших детей с ОВЗ специалисты считали не обучаемыми, но, тем не менее, сегодня мы их интегрируем в общество, предоставляем дневную занятость, сегодня они работают в мастерских и даже некоторые трудоустроены. Важно и то, что люди проживают не в ПНИ, а в домашних условиях. Они учатся самостоятельности в учебно-тренировочной квартире», — рассказала председатель СРОО «Дом солнца» Елена Васечкина.

 

 

Студенты узнали, что есть разные формы сопровождаемого проживания, которые успешно реализуются в других регионах России — Санкт-Петербурга, Пскова, Владимирской области, Пензы. Цель общественников — внедрить этот опыт и в Севастополе.

 

«Мы пригласили заинтересовавшихся студентов на практику в наши организации, в мастерские и на учебно-тренировочную квартиру, чтобы они поняли, что это за работа, — сказала Аида Менанова. – После стажировки они смогут рассчитывать на дальнейшее трудоустройство, стать психологами, социальными работниками, инструкторами по труду, дефектологами, воспитателями».

 

Руководители НКО планируют проведение еще нескольких подобных семинаров среди студентов.

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: СРОО «ОСОБЫЕ ДЕТИ

 

На эту же тему: Вместо ПНИ в Севастополе построят Центр социальной поддержки

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *