Добровольцы «Сердца Севастополя» привезли гумпомощь в Беларусь (видео)

Новости О благотворительности

Добровольцы Благотворительного Фонда «Сердце Севастополя» привезли гуманитарный груз для беженцев, которые находятся на белорусско-польской границе.

 

 

К волонтерам за помощью обратились коллеги из Красного креста Беларуси. В социальных сетях организации появился пост о сборе вещей. Севастопольцы сразу откликнулись и несли на благотворительную гуманитарную площадку всё – теплую одежду, обувь, предметы личной гигиены, памперсы, игрушки, детские коляски, санитайзеры… Вещами загрузили газель полностью.

 

 

Собрав с помощью социальных сетей около 20 тысяч рублей и преимущественно за свой счет с гуманитарной миссией в Гродно отправились добровольцы БФ Анастасия Макеева, Федор Брузян и Наталья Чернова.

 

«Хочу сказать, что ребята из Красного Креста Республики Беларусь — самые замечательные люди. Мы приехали, уставшие, без сил почти уже, вечером — нас так тепло встретили! Спасибо вам огромное! Будем помогать друзьям-добровольцам и своим физическим трудом, — рассказала Анастасия Макеева. — Отдельно выражаем благодарность генеральному секретарю Красного Креста Республики Беларусь — Дмитрию Шевцову, российской международной информационной телевизионной компании Russia Today и лично Екатерине Винокуровой и Константину Придыбайло».

 

 

«Это была эпическая спец операция – во время пандемии собрать много вещей из разных мест, добраться из Севастополя в Москву, откуда забрали санитайзеры, памперсы и  300 комплектов термобелья от фонда «Доктор Лиза», затем заехали за гуманитаркой в Смоленск, через все  погранпосты и в Гродно, где ребят дожидался Красный крест», — написала в соцсетях Екатерина Винокурова —  российская журналистка и общественный деятель, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

 

 

На следующий день добровольцы отправились в логистический центр, который находится в 16 км от Гродно. На специально огороженной территории сейчас находятся более двух тысяч беженцев, среди которых много женщин и детей. Их согревают, кормят и одевают в специальных палатках.

 

«Очень много маленьких детей, всем очень холодно. Они же с южных стран и оказались не готовыми к климату Беларуси. Вчера они еще, бедные, бегали в шлепках, а сегодня выпал снег. Когда выдавали вещи – в палатках начиналась давка. Вся теплая одежда тут же разошлась. Было больно смотреть, как одни мальчики подрались из-за одеяла, а другие – из-за конфеты. А как дети рады игрушкам, которые мы привезли!», — говорит Наталья Чернова.

 

 

Севастопольские добровольцы продолжают выдавать вещи, и люди с удовольствием и благодарностью все принимают. Также они помогают на раздаче во время завтраков и обедов.

 

 

3 декабря волонтеры «Сердца Севастополя» снова отправятся в Гродно с новой партией гуманитарной помощи. На базе благотворительной гуманитарной площадки #территорияДобра срочно собирают женские и детские теплые штаны, носки, колготки, зимнюю непромокающую обувь (детскую, женскую и мужскую 42-45 размера), детские игрушки (куклы, машинки). Продукты питания и средства гигиены (шампуни, мыло, зубные щётки, пасты) принимаются исключительно с чеками/документами.

 

Координатор по сбору гуманитарной помощи в Севастополе Вячеслав Васильевич Аулов +7 (978) 017-30-21.

 

«Давайте поддержим беженцев гуманитарной помощью, потому что мы все — люди, а быть Человеком — это огромная ответственность», — призывает Анастасия Макеева.

 

Напомним, в ноябре у границы Беларуси и Польши собралось свыше 2 тысяч человек. Беженцы попытались прорвать границу в пункте пропуска «Брузги» в Гродненской области, но попытку остановили польские силовики. Власти Республики Беларусь разместили мигрантов на территории неподалеку от приграничного пункта пропуска.

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: Наталья Чернова, Анастасия Макеева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *