Дни инклюзии в Севастополе прошли в пятый раз

Новости

С 19 по 20 ноября прошел V ежегодный Межрегиональный форум «Дни инклюзии в Севастополе». Мероприятие ежегодно собирает на своих площадках лидеров и новаторов в сфере инклюзии, абилитации и социализации людей с инвалидностью и ОВЗ.

 

Тема форума 2020 года – «Инклюзивные практики: гибридный формат» – поиск новых путей и форм развития инклюзивных практик в условиях изменившейся реальности.

 

В Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого говорили о том, что границы между человеком с инвалидностью и здоровым могут быть стёрты. И толчком к этому является желание помочь людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноправными гражданами общества. Ведь порой бывает, слепой видит больше, чем зрячий, а тот, кому дан слух, не услышит того, что слышит глухой. И лишь взаимодействуя вместе, здоровые люди и инвалиды могут многому научиться друг у друга.

 

По словам директора ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» Елены Волковой, за пять лет различные учреждения и общественные организации Севастополя провели большую работу по вовлечению инвалидов в общественно-полезную деятельность:

 

«ЦГБ им. Л. Н. Толстого» считает своей миссией помочь людям с инвалидность получить свободный и комфортный доступ к информационно-коммуникационным ресурсам, используя возможности библиотек. Мы ежегодно сотрудничаем с разными регионами России и обмениваемся инклюзивными практиками. В этом году, с учетом сложной эпидемиологической обстановки, форум проходит в гибридном формате – и в режиме онлайн, и в режиме офлайн, что позволяет принять участие во всех запланированных программах и мероприятиях форума большому количеству участников».

 

Председатель Севастопольской местной организации Всероссийского общества слепых г. Севастополь Наталья Челюскина выступила с докладом«Доступная среда в учреждениях культуры Севастополя на примере интерактива «В темноте», показа спектакля «Варшавская мелодия». Она рассказала, какие изменения произошли в каждой сфере, и как инвалиды активно включались в жизнь общества. Если раньше люди с инвалидностью по зрению принимали участие в соревнованиях по шашкам и шахматам, то сейчас они уже играют в теннис. Также в городе проводится активная работа по обучению инвалидов компьютерной грамотности.

 

Но особое значение для всего города имел показ спектакля «Варшавская мелодия», которым смогли полноценно насладиться люди с инвалидностью по зрению и вовлечься в театральную среду. С помощью наушников слабовидящие и слепые слышали комментарии и объяснения, получали обширные представления о происходящем на сцене действии и смогли погрузиться в театральную атмосферу.

 

 

 

Результаты взаимодействия различных социальных структур и людей с инвалидностью явно прослеживаются после проведённой на озере Байкал инклюзивной эколого-просветительской туристической поездки, которую организовала зам. директор «Инклюзивного ресурсного центра г. Самара» Ольга Лифанова. Благодаря этой поездке, инвалиды почувствовали себя нужными и полезными, позаботились об окружающей среде, а также стали активными, значимыми деятелями общества.

 

Татьяна Лугвина поделилась результатами Всероссийского перфоманса «Оживление». Это единая практика в которой есть элементы арт-терапии, телесно ориентированной терапии и эмоционального интеллекта. Проработка своих негативных эмоций благодаря эмоциональному интеллекту с неслышашим ведущим и незрячим гидом. Перфоманс провели в разных городах России, в том числе и в Севастополе в рамках форума «Дни Инклюзии».

 

«Мне посчастливилось стать участницей процесса, который провела Татьяна Лугвина. Подробности процесса описывать не буду, а вот о результате хочется рассказать. После перформанса улучшилось настроение, стало легче дышать. Во время всего процесса ведущие бережно проводили на каждом этапе. Было комфортно прикоснуться к своей боли и трансформировать её. Если Вам выпадет возможность стать участником перформанса «Оживление» — обязательно сделайте это! Я благодарю организаторов и ведущих за уникальный опыт инклюзивного взаимодействия,» — поделилась впечатлениями участница форума Марина Цуприк.

 

 

Татьяна Владимирова из города Краснодара выступила с докладом «Инклюзивные управленческие поединки, практический опыт решения инклюзивных конфликтов».Спикер рассмотрела конфликт, как способ личностного развития, а с помощью толерантного принципа показала путь к решению конфликтов. Именно поэтому на второй день мероприятия Татьяна Алексеевна провела управленческие игры по технологии Владимира  Тарасова, автора технологии «Управленческие поединок», основателя и руководителя Таллинской школы менеджеров (Эстония). Его ролевая игра «Активный диалог» помогла участникам мероприятия на практике вовлечься в решение конфликтных ситуаций.

 

И на десерт пятого ежегодного съезда «Дни инклюзии в Севастополе» было подготовлено выступление Влады Хмелёвской, члена правления латвийского общества слепых, сопредседателя некоммерческой организации «Extrability Latvia» (г. Рига).

 

Влада Алексеевна поделилась новой формой эффективной социальной инклюзии «Паруса духа». Благодаря данному проекту произошла полноценная социокультурная реабилитация всех участников, потому что гуманитарная деятельность помогла осознанно и ответственно взаимодействовать с различными социальными группами. Таким образом, проект «Паруса духа» стал качественным социальным инклюзивным инструментом.

 

К торжественному награждению победителей III городского конкурса «Особая книга» сотрудниками Центра инклюзивной культуры и медицинских знаний была оформлена книжная выставка «Трогать руками…МОЖНО!», где были представлены книги-победители конкурса 2020 года.

 

 

Все доклады и выступления участников мероприятия «Дни инклюзии в Севастополе», несомненно, оставили сильный отпечаток в сердцах всех вовлечённых в него людей и доказали, что счастливая общественная жизнь является следствием сотрудничества здоровых людей и людей с инвалидностью.

 

По материалам: ЦГБ им. Л. Н. Толстого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *