Дмитрий Полуденов: «Количество ТОСов увеличилось, качество проектов — улучшилось»

Новости

Сегодня территориальные общественные самоуправления (ТОС)* являются тем самым механизмом, с помощью которого инициативные граждане решают  злободневные проблемы. Севастопольцы объединяются для благоустройства территории и памятников, заботы об экологии, популяризации спорта, оказания помощи социально незащищенным слоям населения, проведения различных мероприятий и многого другого.

 

С каждым годом горожане создают всё большее количество ТОСов, появляются новые, более продуманные, идеи и форматы проектов, которые активно поддерживаются Правительством Севастополя. Например, по программе развития гражданского общества за последние три года были выделены десятки миллионов рублей победителям конкурса в виде субсидий. Порядка полусотни проектов получили поддержку, и большинство из них уже реализованы: созданы условия для развития спорта, досуга, безопасности, проведения культурно-массовых мероприятий.

 

Сейчас в Севастополе началась реализация проектов ТОСов, победивших в конкурсе развития территорий на 2020 год. Всего за время существования конкурса (с 2018 года) завершено около 70 успешных проектов.

 

«Реализация проектов ТОС – это составляющая часть инициативного бюджетирования. В 2019 году были изменены условия конкурса в части определения границ суммы выдаваемого гранта в зависимости от численности жителей ТОС, и это привело к увеличению потенциального количества победителей. Жители Севастополя видят, что их начинания, которые поддерживает власть, гораздо эффективнее, чем просто ожидание от государства каких-либо благ», – отмечается в сообщении на официальном сайте Правительства Севастополя.  

 

 

По данным Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ г. Севастополя в 10 внутригородских муниципальных округах зарегистрировано 99 ТОСов,  из них 57 появились в 2019 году. Единственный ТОС «Ритм» зарегистрирован с образованием юридического лица в виде общественной организации. Как сообщил заместитель директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Александр Романцов, 2020 год должен пройти под эгидой организации работы ТОСов.

 

Кроме того, в этом году севастопольские ТОСы впервые могут  представить проекты благоустройства территорий на Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС»Приём заявок начался с 1 марта и продлится до 31 мая.

 

По словам ответственного секретаря РОО «Севастопольский городской Совет ТОС» Дмитрия Полудёнова, в конкурс проводится только для членов Общенациональной ассоциации ТОС, а  организация таковой не является.

 

 

«Информация распространяется самим организатором конкурса, а помощь и консультации оказывают только уполномоченные лица, сотрудники ОА ТОС. ТОСы, заинтересованные принять участие, могут обращаться за ней на сайт организации, тем более, что многие уже имеют опыт участия в региональных конкурсах, которые проводит  Департамент по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ г. Севастополя. За этот период было подано около сотни заявок почти от всех ТОС. Так как РОО «Севастопольский городской Совет ТОС» в настоящее время не является членом ОА ТОС и не уполномочен содействовать участию ТОС Севастополя в конкурсах такого рода», – прокомментировали в руководстве СГС ТОС.

 

 

Из информации, представленной на сайте ОА ТОС следует, что ТОС как юридическое лицо и без организации юридического лица — могут принимать участие в данном конкурсе. Отличие в том, что документы в одном случае оформляет председатель ТОС от имени общественной организации, а в другом —  необходимо оформить членство в организации как от физического лица и подавать документы на конкурс как представитель своего ТОС.

 

Участие в конкурсе равноправное и определяется исключительно по правильно оформленным документам – заявке и критериям, по которым будут определяться победители в пяти номинациях:

 

— Благоустройство и экология;

— Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт;

— Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма;

— Социальная поддержка населения;

— Охрана памятников и объектов культурного наследия.

 

«Хотелось бы перечислить все ТОС и поблагодарить всех активистов и председателей, принявших участие и в конкурсах, и в развитии территории, ее благоустройстве, но это будет тогда уже целая маленькая книга об истории развития ТОС в Севастополе. Отрадно, что их количество увеличилось, а качество проектов – улучшилось! Желаем всем удачи, побед в конкурсах и реализации всех проектов, направленных на улучшение жизни севастопольцев», – сказал  Дмитрий Полудёнов.

 

 

*Справочно: Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом РФ своей власти через  самоуправление на  территории муниципального образования, путём создания эффективного социального партнерства граждан с органами государственной власти.

 

Для получения финансирования из местного бюджета ТОС принимают решения (программы, планы) социального, экономического развития территории, которые направляют на рассмотрение в местные советы для включения в местный бюджет. 

 

Жители самостоятельно распоряжаются собранными средствами и имеют право на бюджетное финансирование обоснованных расходов по ремонту и эксплуатации своего жилья, благоустройству территории и другим вопросам местного значения. ТОС взаимодействует с органом местного самоуправления исключительно на основании договора, могут заключать любые договоры (расторгать их при невыполнении) с любыми организациями и управляющими компаниями. Формы объединения территориальных общественных самоуправлений, Советы ТОС, Ассоциации ТОС, Комитеты ТОС и др. не являются вышестоящими организациями, а создаются в помощь ТОС для обучения методологиям, информированию населения, оказанию услуг (ведение бухгалтерии, обслуживание информационных ресурсов и т.д.).

 

Автор: Елена Лоза

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *