Для представителей АНКОС открылась смена лагеря «Дружба»

Новости

В одном из пансионатов Севастополя на берегу моря открылась смена летнего лагеря «Дружба», в котором отдыхают дети и взрослые Ассоциации национально-культурных обществ. Принимать гостей из АНКОС лагерь начал пять лет назад, летом 2018 года и с тех пор ежегодно проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства города.

 

 

«Дружба» – это не просто отдых, а продолжение той большой работы, которую многие годы ведут национально-культурные общественные объединения Севастополя по сохранению и развитию национальных традиций, обычаев, языка. Программа лагеря насыщена увлекательными мероприятиями, которые в игровой форме знакомят ребят с культурами народов нашей страны, а значит – служат делу их поддержки и популяризации среди подрастающего поколения.

 

 

Этим летом в работе лагеря вместе с севастопольцами примут участие семьи из Старобельского района Луганской Народной Республики, над которым взял шефство наш город.

 

«То, что видим мы в подшефных регионах, порой не поддается никакой логике: наших детей, подростков, неокрепшую молодежь воспитывали все эти годы в ненависти практически по национальному признаку. Помимо эмоционального воздействия, украинские власти много лет давали и, к сожалению, продолжают давать до сих пор только искаженную историю, в которой нет Великой Отечественной войны, к примеру. Это нужно исправлять, нам всем нужно с этим работать, заниматься просвещением, и отнюдь не только за школьной скамьей. Живое общение на мероприятии, где царит уважение и дружба, уверен, откроет новые грани многонациональной России для наших гостей», — рассказал директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.

 

 

Один из тематических вечером в лагере посвятили русской культуре: для гостей организовали викторину на знание русского фольклора — пословиц, поговорок, частушек. На мастер-классе познакомились с народным костюмом и создали куклы из натуральных материалов.

 

«Само место называется «лагерь «Дружба», этим мы специально символизируем то, что этот лагерь и все мероприятия, которые проводятся в рамках этого лагеря, направлены на формирование общероссийского гражданского единства, завязывание дружеских отношений. Здесь ребята смогут узнать, какие народы населяют Севастополь в том числе, потому что в нашем городе проживает более ста национальностей», — подчеркнул начальник отдела по работе с национальными, религиозными и ветеранскими организациями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Владимир Колесников.

 

 

Также запланированы дни Белоруссии, Чувашии, народов Крыма. Участников ждут веселые спортивные состязания, конкурсы, викторины, мастер-классы, знакомство с достопримечательностями Севастополя и культурой проживающих в нем народов и, конечно, купание в Черном море.

 

 

В этом году, объявленном Годом сохранения культурного наследия народов России, лагерь проводится в рамках фестиваля национальных культур «СевЭтноФест», заключительный концерт которого состоится на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» 13 августа.

 

Источники: пресс-служба Севастопольского городского национально-культурного центра,  пресс-центр Правительства Севастополя

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *