Для пенсионеров в Севастополе провели I Всероссийский чемпионат финансовой грамотности

Новости

Первый Всероссийский чемпионат финансовой грамотности среди пенсионеров состоялся 30 сентября, в канун Международного Дня пожилого человека, в конференц-зале Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. С приветственными словами выступили руководители университета, представители Пенсионного фонда, УМВД, Центра занятости, Департамента труда и социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания населения, представительства ЦентроБанка в городе Севастополе, партнёрских некоммерческих организаций.

 

Общественники обратили внимание участников Чемпионата на распространенные случаи мошенничества в онлайн-пространстве, дали рекомендации по необходимым действиям по предупреждению возможных схем обмана, ссылки на официальные информационные ресурсы, в том числе горячие телефонные линии и интернет-порталы.

 

Представители некоммерческих организаций проинформировали о возможностях участия граждан «серебряного» возраста в мероприятиях по обучению и развитию, участия в спортивных тренировках, посещения и ведения секций по художественному и духовному развитию, патриотической деятельности со школьниками и подростками, гимнастики для восстановления физической активности, в том числе предупреждения негативных возрастных состояний.

 

 

Организационный комитет провел интерактивные сессии, включая деловую игру по финансовой грамотности, сеанс разгадки ребусов и кроссвордов по предложенной тематике.

С презентацией действующего социального проекта «Береги бюджет. Мошенникам — нет!» выступила команда волонтёров СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова. Разработанные и представленные ролики в форме мультипликации вызвали большой интерес участников, количество которых превысило 50 человек.

 

По итогам работы компетентного жюри более 15 лидерам интерактивной игры были вручены подарки от Приемной Д.А. Медведева в г. Севастополе и ветеранской организации «Старшее поколение», трое участников выделены экономическим советником ЦентроБанка в качестве самых финансово-компетентных.

 

В предыдущие годы команда СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова доказала свои лидерские позиции, подготовив порядка тысячи участников — людей пенсионного возраста на курсах компьютерной грамотности (начальный и продвинутый уровни). Впереди — подробный курс по финансовой грамотности, который будет реализован командой университета для участников прошедшего Чемпионата и других жителей города в целях глубокого погружения в тематику и донесения до целевой группы лиц пенсионного возраста возможных угроз и рисков, а также правил противодействия мошенничеству в цифровой сфере.

 

Источник: РЦ поддержки СО НКО

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *