Для людей с инвалидностью провели экскурсию в Центральный музей Тавриды

Новости

54 человека с инвалидностью — членов Севастопольской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» посетили Центральный музей Тавриды и мемориальный комплекс реабилитированных народов на станции Сирень. Поездку организовали в рамках мероприятия «Социальный туризм», которую реализуют на протяжении семи лет. Ежегодно проходит несколько экскурсий членов НКО, чтобы приобщить людей с ограниченными возможностями здоровья к историческому и культурному наследию Севастополя и Крыма.

 

«Туризм для инвалидов — вид рекреационного туризма, который можно рассматривать, как комплексное средство социальной реабилитации лиц с ограниченными жизненными возможностями. Во многих странах мира этот вид туризма является  распространенным и массовым. Организация отдельных групповых экскурсий помогает людям с инвалидностью легче адаптироваться в обществе, а также предоставляет возможность наравне с другими участвовать в мероприятии», — рассказал председатель организации Виктор Кулиш.

 

Группа отправилась на экскурсию в город Симферополь в Центральный музей Тавриды. По дороге участники слушали интересный рассказ экскурсовода об историческом прошлом полуострова Таврида, о народах, населяющих полуостров, их обычаях. Центральный музей Тавриды занимает большую площадь, которую невозможно обойти за одну экскурсию. Группу разделили по 15 человек и все побывали в разных залах. Экспонаты музея демонстрировали быт и культуру Тавриды, начиная с древних времен до настоящего времени.

 

 

«Особенно впечатлила тачанка времен гражданской войны с пулеметом, также посуда и утварь разных эпох. С интересом восприняли витрины с панорамами, где расположились в натуральную величину чучела и муляжи животных, растений  и насекомых, населяющих Крым. Крым всегда был желанной территорией для многих государств, часто переходил из рук в руки разных стран-завоевателей, поэтому в залах музея есть много экспонатов, отражающих военное прошлое полуострова начиная с обмундирования и предметов быта и заканчивая разным видом вооружения — рассказывает руководитель группы Лариса Владимировна.

 

«Одной экскурсии очень мало, тут можно ходить целую неделю и открывать для себя новые и новые знания и впечатления», — говорили участники, воодушевленные увиденным.

 

Следующей остановкой на пути был мемориальный комплекс реабилитированных народов, который расположен на станции Сирень, откуда в начале Великой Отечественной Войны  уходили поезда с семьями татар, которых выселяли из Крыма. На площадке расположены постройки — одна христианская часовня  другая мусульманская мечеть, что указывает на единение народов Крыма и огромные руки, воздетые к небу, к Богу в мольбе о пощаде и защите от погибели. На рельсах стоит накрененный вагон-теплушка в натуральную величину на фоне огромных букв татарского названия станции «Сюрень». Самое большое впечатление произвела скульптурная группа, выполненная из черного камня стариков, женщин и детей. Скорбь сквозит в каждом взгляде и лицах людей, покидающих свою землю, отправляющихся в неизвестность.

 

 

«Мы почтили память этих людей и этих дней минутой молчания, возложили цветы к скульптурной группе матери с детьми. Мемориал еще не достроен и музей пока не работает. Рабочие облагораживали территорию и к лету будут цвести цветы на клумбах в память тех дней и людей, часть из которых так и не доехала до конечного пункта. Возведение такого  комплекса в настоящее время имеет глубокий смысл как символ единения и развития народов Крыма, восстановления исторической справедливости. В это же время одни народы Европы обосабливаются  для решения собственных проблем, часто за счет других народов», — отметила Лариса Владимировна.

 

 

В этом году планируется провести 3 экскурсионные поездки по городам и достопримечательностям Крыма. Такие коллективные поездки сплачивают людей,  учат заботиться о более слабых и помогать им, дарят новые знания, впечатления, эмоции, учат ценить  жизнь и любить свою Родину.

 

 

 

Заместитель председателя СРО ВОИ Ирина Петриченко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *