Детских стоматологов учат работать с особыми пациентами

Новости Успешные проекты

Обучающий семинар для 30 детских стоматологов прошел на базе СРОО «Особые дети». В рамках реализации грантового проекта «Программа «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой»» эксперт Евгения Малыхина (г.Москва) рассказывала, как адаптировать детей с нарушениями развития к посещению зубного врача и не прибегать к седации или наркозу.

 

«Ребенку с ограниченными возможностями здоровья сложно сообщить, что их беспокоит, сложно понять, что их ожидает, когда закончится процесс лечения, насколько для них безопасна обстановка. Трудности могут возникнуть с глотанием, положением на кресле, с поведением… Благодаря новым знаниям и умениям, дети буду гораздо легче проходить все этапы, это улучшит качество работы стоматологов, и качество жизни и самого ребенка, и его семьи», — пояснила председатель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова.

 

 

«Наши стоматологи понимают, что дети с ОВЗ требуют особого подхода, и роль подобных семинаров очень велика и значима! Мы рады, что такой эксперт поделится своим опытом. Уверены, что повысив свой уровень, в Севастополе будет оказываться более качественное лечение», — отметила уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская.

 

 

Евгения Малыхина делилась методиками, как расположить к себе маленького особого пациента, как вызвать доверие. Участники семинара посмотрели видеоролики, как эксперт проводит прием, как общается, лечит, смогли задать интересующие вопросы.

 

«Пациенты с нарушениями развития живут в своем мире. Часто они впадают в цикл, их как будто заклинивает, и в этой ситуации либо надо заканчивать прием, либо уметь осторожно переключать их. Большой группе детей с ментальными расстройствами противопоказан наркоз. Могут возникнуть осложнения, или «откат» в развитии. Это должны знать и понимать родители», — говорила Евгения Малыхина.

 

 

 

На этом работа стоматологов с экспертом не заканчивается. Летом Евгения Малыхина приедет в Севастополь лично и сможет показать, как работают методики и приемы и дать качественную обратную связь.

 

 

Также Евгения Малыхина провела обучающий семинар и для родителей особых детей, на котором они узнали, как формировать навыки самообслуживания, чтобы ребенок мог максимально самостоятельно чистить зубы, как готовить его к приему стоматолога, каким может быть этот визит, как себя вести, как положительно подкреплять поведение.

 

«Подготовка особых деток начинается примерно за неделю до визита в клинику. В этом важная роль отводится родителям, которые показывают деткам специально разработанные видеоролики и рассказывают им о предстоящем визите. Это позволяет снизить уровень стресса у ребенка. При первом визите малыш заочно знает и саму клинику, и врачей, и ассистентов. Да, это требует серьезных дополнительных вложений, но результат просто потрясающий», — сказала эксперт.

 

 

«В рамках проекта наша команда также будет сопровождать 40 семей, помогать в освоении навыков самообслуживания в приобретении позитивного опыта визита стоматологов. Мы разрабатываем программы, руководство для родителей, обучающие книги и мультфильмы для детей. Наш опыт мы будем тиражировать, все  материалы могут потом использоваться повсеместно для всех, кому они необходимы и полезны», — рассказала Людмила Халикова.

 

Главная идея проекта – сформировать дружественную среду, чтобы и родители знали, как помочь своему ребенку, и стоматологи будут готовы ко встрече с особым пациентом.

 

СРОО «Особые дети» реализует проект «Программа «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой» для детей с особенностями развития» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *