День народного единства в Севастополе пройдет преимущественно онлайн

Новости

4 ноября в России отмечают День народного единства. В Севастополе в честь праздника многие мероприятия пройдут в онлайн формате.

Севастопольское региональное отделение Ассамблеи народов России 2 и 3 ноября проведет двухдневный Международный Этноконфессиональный форуме-фестиваль «Вера.Добро.Единство». Представители российских и зарубежных организаций и учреждений, национально-культурные и религиозные организации, студенты вузов, а также студенты-иностранцы из Казахстана, Армении, Индии, Латвии и Литвы в онлайн-формате  обменяются опытом в области деятельности по гармонизации этноконфессиональных отношений. 

 

Участники также обсудят  следующие темы:

 

— Россия как многоэтноконфессиональное государство
— Роль религии в сохранении традиционных ценностей
— Этноконфессиональный диалог: опыт прошлого и современность
-Духовно-нравственное воспитание молодежи и базовые ценности гражданской
идентичности
— Взаимодействие органов государственной власти и религиозных организаций по
гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений.
— Философия этноса: отечественные и западные концепции.
— Принципы глобализации в решении этноконфессиональных проблем: права человека,
свобода, гражданство любого другого государства, толерантность, мультикультурализм и т.д.
— Этнодемографические проблемы в современной России.

 

 

2-3 ноября по адресу ул.Луначарского, 9 состоится выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и выступления песенных и творческих коллективов города Севастополя.

К участию в мероприятиях приглашены видные историки, научные работники, преподаватели образовательных учреждений, представители национально-культурных объединений, религиозных организаций и общественные деятели.

Форум-фестиваль приурочен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню народного единства и проходит в рамках проекта «Крымская Евразийская школа содружества».

 

В честь Дня народного единства с  3 по 8 ноября 2020 года пройдет V Юбилейная международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Тестирование позволит оценить знания россиян о народах, проживающих в стране, вызвать интерес к этнографии, привлечь внимание общественности к вопросам межнационального мира и согласия. Отдельный блок вопросов посвящен Севастополю.

 

Участниками могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

 

В связи с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией акция в Севастополе пройдет в онлайн формате. Задания Диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 30 вопросов:

 

  • 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
  • 10 вопросов – уникальная часть Диктанта для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.

 

Для того, чтобы принять участие в диктанте, необходимо зарегистрироваться на сайте Этнографического диктанта.

 

 

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Региональная общественная организация «Севастопольское Общество русской культуры» открыла  выставку, посвященную Дню народного единства.  На ней представлены книги, фотоальбомы, фотографии, которые отражают богатое культурное многообразие нашей необъятной страны, а также народные игрушки – куклы, созданные участниками и волонтерами грантового проекта «Серебряный сундучок. Бабушкины куклы».

 

С 3 по 4 ноябряв формате онлайн-флешмобапроведут Всероссийскую акцию «Россия – наш общий дом». Участникам предлагается рассказать о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах, а также о других сведениях, которые вызывают интерес к богатству и национальному многообразию нашей страны. Пост необходимо опубликовать в социальных сетях с хештегами #Россиянашобщийдом и #МолодежьСевастополя, который будет содержать фотографию и информационное сообщение.

 

Севастопольское региональное отделение Российского движения школьников предлагает всем педагогам, школьникам, родителям принять участие во Всероссийской акции, посвященной Дню народного единства в рамках Дней единых действий РДШ.

 

Формат № 1. Акция «ИзоИзоляция». Изобразить памятник Минину и Пожарскому. Приветствуется творческий подход в изображении памятника и внимание к деталям. Необходимо выложить на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» и/или «Instagram» пост с фотографией, на которой изображено их изображение памятника Минину и Пожарскому, а также добавить сопровождающий текст. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #РДШ92 #ДеньНародногоЕдинстваРДШ #ИзоИзоляцияРДШ.

 

Формат № 2. Акция «Мы ВМесте». Выбрать пространство, на котором возможно разместить или повесить различные предметы: стеллажи, стенды, полки и т.п.  Затем каждый участник выбирает предмет, который может что-то рассказать об участнике. Наконец, необходимо принести выбранный предмет и разместить его в пространстве. Таким образом, данное пространство будет символически означать единство людей на данной территории. Участнику необходимо выложить на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» и/или «Instagram» пост с фотографией, на которой будет изображен его предмет, получившееся пространство, а также добавить сопровождающий текст, описывающий все составляющие получившейся композиции. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #РДШ92 #ДеньНародногоЕдинстваРДШ #МыВМестеРДШ.

 

Формат № 3. Акция «Элемент единства». Участникам предлагается найти в своем муниципалитете символ, который объединяет их как местное сообщество. Символом может быть постройка, дерево, место, магазин, речка, машина и т.д. Участникам необходимо выложить на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» и/или «Instagram» пост с фотографией, на которой изображен символ их муниципалитета, а также добавить сопровождающий текст, описывающий его символическое значение для местного сообщества. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #РДШ92 #ДеньНародногоЕдинстваРДШ #ЭлементЕдинстваРДШ.

 

 

В День народного единства 4 ноября региональный ресурсный центр – Севастопольский Дворец детского и юношеского творчества предлагает ряд мероприятий «В единстве – сила!» на официальном сайте, в группе «Дворец детского и юношеского творчества» в социальной сети ВКонтакте:

 

10.00 – праздничная концерт «Славянская рапсодия» народного русского оркестра «Садко» (руководитель и дирижер — отличник образования Украины, заслуженный работник культуры Украины Людмила Королева)

11.00 – праздничный концерт образцового фольклорного ансамбля «Калинка» (руководитель – заслуженный работник культуры Украины Галина Сагань).

12.00 – онлайн-выставка творческих работ севастопольских школьников – финалистов Всероссийского конкурса «Я и РОССИЯ: МЕЧТЫ О БУДУЩЕМ».

 

 

День народного единства – это день единения, взаимопомощи и примирения. Праздник напоминает жителям страны, как 400 лет тому назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *