Готовится реестр СО НКО Севастополя, которые получат господдержку

Новости

Общественная палата Севастополя начала работу над реестром НКО, которые подпадают под федеральную поддержку. В 17.00 в штабе «Мы вместе» состоится заседание рабочей группы, на котором представители некоммерческих организаций, общественной палаты и профильных департаментов планируют сформировать реестр и подготовить документы для отправки в федеральное Министерство экономического развития. 

 

Напомним, для поддержки СО НКО 22 мая Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Согласно его  положениям от уплаты налогов будут освобождены определенные категории организаций. Об этом подробно мы писали здесь.

 

Среди них — некоммерческие организации, включенные в реестр СО НКО, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Критерии для их включения в указанный реестр, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на его ведение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Для формирования реестров СО НКО Минэкономразвития России направил в органы исполнительной власти субъектов РФ письмо от 13 мая 2020 г. № 15209-ТИ/д01и с запросом соответствующей информации. В связи с этим рекомендуется до 1 июня 2020 г. ответственным органам исполнительной власти субъектов РФ с участием Общественных палат сформировать и направить в адрес Минэкономразвития России:

 

1) список СО НКО, являвшихся с 1 января 2017 года получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в соответствующем субъекте РФ;

 

2) дополнительный список СО НКО, благотворительных фондов для их возможного включения в реестр организаций, получавших государственную и муниципальную поддержку с 1 января 2017 года – с учетом того, что такие СО НКО получали поддержку не в виде субсидий непосредственно от федеральных органов исполнительной власти, а в виде грантов и иных формах от некоммерческих организаций и учреждений, уполномоченных соответствующими соглашениями с органами власти;

 

3) дополнительный список НКО, благотворительных фондов для их возможного включения в реестр НКО, наиболее пострадавших в связи с ухудшением ситуации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции – исходя из того, что такие СО НКО работают по наиболее важным направлениям деятельности социальной сферы (социальная поддержка граждан, защита прав инвалидов, сфера культуры, образования, науки и др.) и при этом их можно отнести к категории наиболее пострадавших (например, в случае сокращения более чем на 30 процентов денежных средств, включая пожертвования, получаемых этими организациями на осуществление уставной деятельности).

 

Типовая форма формирования реестров СО НКО субъектов РФ

 

От проработанности списков СО НКО зависит круг организаций, которые получат поддержку от государства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *