Госдума приняла налоговый законопроект о поддержке НКО

Новости

22 мая стало важным днем для некоммерческих организаций. Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который освобождает НКО от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года и вводит налоговый вычет для бизнеса, жертвующего НКО имущество, включая денежные средства. Правда, это касается только определенных категорий организаций, но в любом случае сделан огромный шаг вперед в поддержке и некоммерческого сектора, и социально ответственного бизнеса. Общественная палата, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, ассоциация «Все вместе», ОНФ, отдельные фонды одновременно выступили с призывом поддержать НКО, подчеркивая, что их работа еще более востребована во время пандемии, а доходы снизились. Авторы изменений в Налоговый кодекс учли критику и замечания.

В результате, на поддержку смогут рассчитывать централизованные религиозные организации и учрежденные ими социально ориентированные НКО.

 

Кроме того, Правительству будет дано право определять дополнительно круг НКО, которые наиболее пострадали от распространения коронавирусной инфекции, и также распространить на них мер поддержки, связанные с налоговыми преференциями.

 

Какие льготы получат НКО:

 

1. Компании, которые жертвуют деньги и имущество НКО, включенным в специальный реестр, а также централизованным религиозным организациям, смогут относить пожертвования к так называемым внереализационным издержкам в пределах 1% от выручки и выводить их из налогооблагаемой базы.
Эта мера позволит компенсировать падения объема пожертвований, с которым столкнулись социально ориентированные НКО и благотворительные фонды в период пандемии.

 

2. Организации, включенные в реестр, и централизованные религиозные организации будут освобождены от налоговых платежей за второй квартал 2020 года:

1) по налогу на прибыль,
2) по акцизам;
3) по водному налогу;
4) по налогу на добычу полезных ископаемых;
5) по единому сельскохозяйственному налогу;
6) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;
7) по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
8)по транспортному налогу;
9) по налогу на имущество организаций;
10) по земельному налогу;
11) по налогу на имущество физических лиц;
12) по налогу на доходы физических лиц;
13) по торговому сбору.

 

Кроме того, указанные организации будут платить за второй квартал 2020 г. страховые взносы за сотрудников по нулевой ставке (т.е. фактически получат освобождение от уплаты страховых взносов).

 

Кто сможет претендовать на меры поддержки:

 

1. Социально ориентированные НКО, которые с 2017 года являются

1) получателями грантов Президента Российской Федерации,
2) получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти,
3) получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,
4) исполнителями общественно полезных услуг,
5) поставщиками социальных услуг.

 

2. Централизованные религиозные организации, религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций, СО НКО, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций.

 

3. Иные некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

 

Критерии для включения некоммерческих организаций в указанный реестр, а также порядок его ведения и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на его ведение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Источники: член ОП РФ и г. Севастополь Наталья КирюхинаАСИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *