Главное — не закрываться. НКО Севастополя провели видеоконференцию

Новости

Представители НКО Севастополя провели видеоконференцию, на которой обсудили работу своих организаций в условиях пандемии. Инициатором онлайн встречи выступила член Общественной палаты РФ и Севастополя Наталья Кирюхина.  В видеочате приняли участие 14 общественников. Они поделились информацией о трудностях, с которыми столкнулись во время режима полной самоизоляции.

 

«Работа паллиативного центра «София» приостановлена: дома сестринского ухода нет, выездных бригад паллиативной помощи – нет, и перестроить работу в другом формате в сложившейся ситуации – мы не можем», — сказала заместитель директора  АНО «Паллиативный Центр «София» Юлия Петракова.

 

Фото: Центр «София»

 

 

«Работа реабилитационного центра для хим-зависимых на грани срыва. Проблемы возникли и с зарплатой, и с арендой, и с культурно-спортивными мероприятиями. Онлайн-деятельность в нашем случае  не дает нужного эффекта. Интернет-экскурсии – не вариант.  А с  психологом подопечные и в живую с трудом занимаются», — отметил  председатель АНО «Центр по формированию здорового образа жизни «За жизнь» Игорь Карташев.

 

Руководитель СРОО «Молодежное движение «Миротворец» Андрей Гефтман рассказал, что юристы сейчас оказывают бесплатную юридическую помощь  в телефонном режиме. Скоро  должна стартовать школа права «Защити себя сам», однако, обучение либо перенесут, либо переведут в онлайн режим.

 

Представитель волонтерского движения «Сердце Севастополя»  Елена Ренева сказала, что в условиях пандемии работа организации сосредоточена на адресной помощи нуждающимся и удалось создать базу добровольцев в каждом районе города. Из основных проблем она назвала – снижение благотворительных взносов, постоянная нужда в средствах на бензин, зарплату, невозможность развивать «Теремок» и ремонтировать помещение, выделенное Правительством под гуманитарный склад.

 

Фото: НКО «Сердце Севастополя»

 

Руководитель СРОО «Особые дети» Аида Менанова сказала, что их деятельность на данный момент полностью заморожена.

 

«Как функционировать, если у нас самоизоляция и из дома не выйти? Наша организация сопровождает семьи с особенными детьми, оказывает социальные услуги на дому, проводит реабилитации, и делать это дистанционно мы не можем. Эрготерапевт не может работать по вайберу, а дети утрачивают приобретенные навыки», — посетовала Аида Менанова.

 

Наталья Кирюхина рассказала  участникам видеоконференции о работе комиссии  ОП  по развитию и поддержке социально ориентированных НКО, которая провела мониторинг  функционирования третьего сектора в условиях сложной эпидемической ситуации. Благодаря анкетированию и горячей линии «ВместеНКО»  Общественная палата проанализирует заявки и обратится в органы власти, от которых зависит принятие мер по поддержке НКО. Общественница призвала севастопольские НКО также пройти анкетирование.

 

«Ситуация у НКО почти во всех регионах страны одинаковая:  нечем платить зарплаты, аренду и налоги, сдвигаются сроки реализации проектов. Не все могут перестроить работу на удаленный  режим и находятся в состоянии анабиоза. Уменьшились пожертвования, членские взносы и нависла угроза закрытия. Этого допустить нельзя, — сказала Наталья Кирюхина. – Общественная палата подготовила меры поддержки НКО,  но когда будут приняты федеральные законы и реально заработают – неизвестно. Поэтому надо разработать региональные меры, которые облегчат жизнь некоммерческим организациям».

 

 

По мнению участников видеоконференции, поддержкой НКО могут стать отмена оплаты коммунальных платежей, интернет-услуг или их возмещение из бюджета, понижение арендной платы на  3 — 6 месяцев, а также перенос сроков реализации социальных проектов и отчетности.

 

Аида Менанова предложила найти возможность внести  социальные услуги организации «Особые дети» в перечень жизненно-необходимых, чтобы их сотрудники могли приходить на дом и проводить реабилитацию детей-инвалидов.

 

 «Если мы обратимся в правительство обнулить оплату коммунальных платежей, то это возможно сделать не на уровне регионального закона, а указа, — сказала Наталья Кирюхина. – К тому же, не все НКО в Севастополе ведут активную  работу, и за помощью обратятся реально действующие, поэтому есть смысл поддержать только те  организации, которые выполняют социально-значимую и важную работу, которые оказывают крайне востребованные услуги».

 

Все предложения внесут в резолюцию, которую направят с Департамент общественных коммуникаций и Департамент труда и социальной защиты населения.

Общественники решили продолжить встречи в подобном формате.

 

Резолюция 

 

Автор: Юлия Корнева

 

1 комментарий “Главное — не закрываться. НКО Севастополя провели видеоконференцию

  1. Ремесленная палата г. Севастополя шьет маски для жителей города. Мастера с утра до ночи кроят ткань и шьют маски! мы тоже хотели принять участие в видеоконференции, но нам почему-то ссылка не была выслана, хотя мы и заявляли свое желание об участии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *