В Школе юных пилотов авиаспортивного клуба «Дельталёт» завершился первый учебный год

Новости Успешные проекты

Проект «Небо – детям» появился по инициативе пилотов-энтузиастов осенью прошлого года. Организовать занятия для ребят по авиамодельному спорту удалось благодаря победе в двух грантовых конкурсах от Департамента внутренней политики Правительства Севастополя. На выигранные средства – 4 миллиона рублей – в ранее отремонтированном помещении на улице Советской, 12 разместили специальные компьютерные тренажёры – симуляторы управления самолётом и мультикоптеры.

 

«Квадрокоптеры у нас высокоскоростные, спортивные. Те, что продаются для широкого пользования, по сравнению с ними – игрушки. Ими просто управлять – они сильно стабилизированы, поэтому какие бы движения ты не делал, он летит медленно и плавно», – объясняет нюансы Михаил Овчинников.

 

 

Технику полёта на компьютерных тренажёрах и управления мини-квадрокоптерами ребята от 5 до 12 лет тренируют под руководством этого опытного наставника. Чтобы научить управлять такой продвинутой техникой, необходимы постоянные тренировки. А вот имитировать полёт на различных моделях самолётов позволяют компьютерные авиатренажёры – с помощью них побывать можно над любой точкой земного шара.

 

«Ребята очень любят летать на двухместном самолёте «амфибия» над Гавайскими островами. В Севастополе тоже летают: взлетают с аэродрома, садятся на воду. При чём в процессе они не просто развлекаются, но изучают лётную технику: как правильно летать, садиться, какие есть приборы и что они показывают. Такое обучение в процессе игра», – добавляет Михаил.

 

 

Он – пилот-дельтапланерист с 35-летним стажем. Своим воспитанникам он старается не только дать технические знания, но и привить им чувство гордости ща достижения отечественной авиации. На входе в клуб – выставка с редкими фотографиями и модель мотодельтаплана. Для сплачивания коллектива по выходным ребята вместе с родителями ходят в походы.

 

Евгения Чикурова привела в школу сразу двух своих детей: 5-летнего Тихона и 8-летнего Мишу.

 

«Старший Миша любит упражняться на компьютерном тренажёре, а вот младшему надо всё щупать и исследовать на практике. Нам с мужем очень нравится профессия лётчика, поэтому мы стараемся привить им обоим любовь к небу», — говорит Евгения.

 

 

Неталантливых детей не бывает, уверены в клубе «Дельталёт». И пусть настоящими лётчиками в итоге станут далеко не все воспитанники школы, но понимание принципов работы техники и любовь к небу – то, что останется с ребятами на всегда.

 

 

По материалам телеканала НТС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *