В Школе «Новая волна» севастопольскую молодежь обучили социальному проектированию(видео)

Новости Успешные проекты

Как идею превратить в успешный проект, который получит грантовую поддержку? Этому обучались участники Школы гражданских активистов «Новая волна» на мастер-классе «Увлекательное проектоведение». Они уже знают, как писать тексты, снимать видеоконтент, научились ораторскому мастерству, а теперь получат еще один новый важный навык, который пригодится им для работы в некоммерческих организациях и реализации своих социальных инициатив.

 

 

 

«Сегодня в нашей стране для молодежи существует много возможностей для развития, приобретения новых знаний и реализации своих идей и проектов. Одним из востребованных навыков является социальное проектирование. Нужно понимать, что такое актуальность проекта, социальная значимость, уметь делать бюджет и тогда, если ты правильно «упакуешь» проект, можно его подавать на конкурсы грантов, которых сейчас существует большое количество для молодежи», — отметила Ольга Стенслевская  — директор АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра»» и руководитель проекта «Школа «Новая волна»».

 

Мастер-класс вела квалифицированный тренер Галина Полещук. Она рассказала весь путь, который надо совершить от идеи до подачи заявки проекта на грантовый конкурс.

 

«Сегодня есть разработанные и апробированные механизмы написания проектов, подачи заявок, создания и реализации проекта. Мы разберем подробно каждый этап, начиная с формулировки проблемы, постановки цели, задач, и в последующем – распределении задач по мероприятиям, бюджету, как обеспечить информационную открыть НКО. По итогу вы получите простой , понятный и эффективный инструмент, который поможет вам писать успешные проекты и получать гранты», — сказала Галина Полещук.

 

 

В течение трех дней слушатели погружались в тему и в теории, и на практике. Ребята разбивались на команды, выбирали направления и темы, и под чутким руководством тренера учились правильно и четко определять цели и благополучателей, жизнь которых они собирались изменить к лучшему. Они  узнали, как проводить исследования и обосновывать  значимость проблемы, которую они намерены решить, разрабатывали мероприятия… И в результате создали свои первые социальные проекты.

 

 

«В тренинге понравилось все: и теория, как ее разъясняют, и практика. И в дальнейшем буду обязательно применять знания и  напишу свой проект», — уверена участница Школы «Новая волна» Марина.

 

 «Проектоведение, действительно, очень увлекательное. Нам дали интересный, полезный  материал. Мы с ребятами вместе создали проект, и хочется его доработать и реализовать», — сказал участник Школы Вадим.

 

 

Обучение ребят в Школе продолжается. В январе следующего года их ждут новые мастер-классы. Все полученные знания участники смогут применить на стажировке в некоммерческих организациях Севастополя. В завершении проекта ребята получат сертификаты и рекомендации от НКО.

 

Напомним, проект Центра «Вектор Добра» — Школа гражданских активистов «Новая волна» реализуется на средства региональной субсидии при поддержке Департамента внутренней политики Севастополя. Его цель — обучить и подготовить молодые кадры, которые будут работать в некоммерческих организациях.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Еще публикации на эту тему:

Стартовало обучение молодежи в Школе гражданских активистов «Новая волна» (видео)

В Школе «Новая волна» обучили азам журналистики (видео)

В школе «Новая волна» рассказали, как создать видеконтент (видео)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *