В честь 220-летия адмирала П.С.Нахимова провели межрегиональный Форум (видео)

Новости Успешные проекты

220-летию героя Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг. П.С.Нахимову посвящен проект «Честь и верность», который реализует Центр духовно-патриотического просвещения им. П.С.Нахимова при поддержке Фонда президентских грантов. В день юбилея прославленного флотоводца, 5 июля в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара провели патриотический межрегиональный Форум  «Нахимов – личность и эпоха». Здесь собрались представители Правительства, общественных организаций, сотрудники музеев, библиотек, учителя, юные читатели, юнги Севастопольской морской флотилии.

 

 

«Кто такой Нахимов и, что он сделал для города? – с такими вопросами  обратились сотрудники нашего Центра к людям на центральной площади у памятника адмирала. На вопрос смогли ответить только жители преклонного возраста, поэтому мы пришли к выводу, что этот проект актуален, тем более в юбилейный год флотоводца, — рассказала директор СРБОО  «Центр духовно-патриотического просвещения им. П.С.Нахимова» Наталья Гарматий. — Мы продолжаем цикл проектов «Честь и верность», который направлен на вовлечение молодого поколения в интерактивный познавательный процесс изучения героического прошлого Севастополя и России на примере адмирала П.С. Нахимова».

 

На форуме зав. отделом  ЦГ ДБ имени Гайдара Надежда Миронова провела презентацию интерактивной  книжной выставки  «П.С.Нахимов – душа обороны Севастополя».

 

 

Также на мероприятии подвели итоги конкурса творческих работ «Жизнь за Отечество» среди читателей библиотек. Всего было подано 69 работ в разных номинациях: иллюстрация к художественной книге об адмирале Нахимове, вдумчивый читатель «Эта книга меня потрясла», видеоэкскурсия «Я помню и горжусь», юный фотограф – «Ценный кадр» и эссе «история о храбром адмирале». Ребят наградили дипломами и призами, а их работы представили на выставке.

 

 

Гости форума посмотрели фрагмент документального фильма «Синопский бой», который презентовала научный руководитель проекта Анжелика Фесенко, а затем  отправились на пешую экскурсию по памятным местам, связанным с адмиралом П.С.Нахимовым. 

 

Это только начало познавательных мероприятий, которые подготовила команда проекта. Юных участников также ожидают викторины, шлюпочный поход, лекции, экскурсиях, квизы и квесты. Они уверены, что в такой игровой доступной форме ребята легко усвоят знания по истории.

 

«Я благодарна и признательна нашим постоянным партнерам проекта – это библиотека им. Л.Н. Толстого и детская библиотека Гайдара, которые разрабатывают новые креативные виды исторического патриотического просвещения молодежи, которые активно включаются в учебный процесс. Также мы выпускаем сборник «Город–герой Севастополь. Неизвестные страницы», в который войдут статьи историков, сотрудников музеев, библиотек, и будет растиражирован во все библиотеки и образовательные учреждения», — отметила Наталья Гарматий.

 

 

Итогом проекта станет научно-познавательного документального фильма-очерка «Честь и верность. Адмирал П.С. Нахимов», который будет курировать ученый секретарь ЦГБ им. Л.Н. Толстого, кандидат исторических наук Анжелика Фесенко:

 

«Целевая аудитория этого проекта – дети 10-14 лет. И это здорово, потому что воспитание патриотизма и любви к малой родине, Отечеству начинается с самого малого возраста, с семьи, библиотек… К созданию фильма мы будем привлекать детей. Мы послушаем их, чтобы они хотели видеть в фильме, что могут  сказать. Мы используем их рисунки, возможно фрагменты эссе, которые они написали для конкурса, и посмотрим, что из этого получится. Я думаю, что будет здорово».

 

 

В завершении проекта запланирована научно-практическая конференция “Честь и верность” с презентацией фильма, который распространят в библиотеках и учебных заведениях Севастополя.

 

 

Автор, фото и видео: Корнева Юлия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *