В Центре социальной реабилитации «Родник» особым детям лечат тело и душу (видео)

Новости Презентации НКО

Помощь для тела, духа и души получают особые дети Севастополя в Центре социальной реабилитации «Родник». Это уникальное место создали в 2014 году на территории храма Святителя Николая в Камышовой бухте, чтобы бесплатно помогать семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

 «Это было важно сделать именно на территории храма, чтобы совместить и духовную, и профессиональную поддержку. Важно было включить родителей, которые вечно задаются бесконечными вопросами «За что мне это? Почему именно с моим ребенком?». Чтобы они поставили больше вопрос «Для чего такой ребенок пришел в мою жизнь? И что мне нужно сделать или поменять?» Не бывает такого, чтобы особый ребенок приходит в жизнь семьи и все остается по-прежнему. Многое должно кардинально поменяться, иначе у реабилитации не будет нужной динамики, а родители будут пытаться полностью подчинить своего ребенка, при этом, не меняя себя совершенно», — пояснила исполнительный директор Автономной некоммерческой организации «Центр социальной реабилитации «Родник» Наталия Василенко.

 

Сейчас в реабилитационном центре числятся порядка 25 детей с различными диагнозами, такими как: ДЦП, нарушение аутоспектра, синдром Дауна, разные органические поражения центральной нервной системы. Некоторые из детей — лежачие.

 

 

Мамам таких деток сложно справляться самостоятельно, ведь в определенных случаях, они не могут даже физически поднять своего ребёнка. А в Центре с детьми занимаются массажист-реабилитолог,  логопед, арт-терапевт, ортопед, музыкальный терапевт. А родители здесь находят круг общения, поддержку и помощь психолога. Они всегда могут поговорить с батюшкой храма.

 

 

«Когда ребенок приходит в наш Центр, мы сначала проводим для него диагностику: какие у него сохранные функции, какие нет; насколько он коммуницирует и так далее. С каждым ребенком занимаются по индивидуальной программе, поэтому результаты реабилитации весьма заметны, — подчеркнула Наталия Василенко. — Также наша задача – помочь детям раскрыть свой талант, развить их творческие способности. Для этого проводятся различные мероприятия: дельфинотерапия, выезды к лошадям, групповое рисование, изготовление пряников, участие в жизни храма, выступления на городской сцене «Ракушка»».

 

 

 

В Центре ребята не только занимаются, развиваются, но и общаются. Сюда приходят их сверстники – тоже с ограниченными возможностями здоровья, поэтому здесь они обретают друзей, заряжаются положительными эмоциями.

 

«У нас  здесь проходят предновогодние праздники, мы готовим концерт, ребенок мой ведущим будет в этом году, учим песни. От Центра мы также ездили в дельфинарий, к нам приходят спец-ты, есть потрясающие художественные занятия. Такая комплексная помощь помимо физической реабилитации — это очень важно для наших детей, и мы видим результаты», — рассказывает мама воспитанника Центра социальной реабилитации «Родник» Елена. 

 

 

 

Центр социальной реабилитации «Родник» работает под благотворительным покровительством храма. Благодаря пожертвованиям прихожан создана материально-техническая и методологическая база для работы, и дети могут посещать занятия бесплатно и бессрочно. 

 

Храм провел благотворительные акции «Белый цветок» и на собранные средства удалось купить иппотренажер и прибор биологической обратной связи (БОС).

 

 

Для развития Центра и, чтобы сделать реабилитацию особых детей эффективней, организация приняла участие в конкурсе Фонда президентских грантов, в котором проект «Возможно все!» получил поддержку и выиграл более двух миллионов рублей.

 

 «Благодаря этому появилась возможность приглашать различных специалистов со всей России. Мы имеем возможность пригласить ортопеда из клиники Илизарова, которая находится в Кургане, далеко за Уралом. Оплатить его приезд, чтобы он провел консультации для всех детей в Севастополе, которые нуждаются в оперативном вмешательстве. Во-вторых, мы приглашали из Пятигорска Котлярова Валерия Викторовича, известного невролога, который занимается на аппаратуре (босс), которую мы прописывали в проекте», — пояснила Наталия Василенко.

 

Были приобретены приборы «Саундсори» и «Форбрейн» в Санкт-Петербурге. Планируют купить  электроэнцефалограф, так как дети ищут, где сделать данное исследование в Севастополе бесплатно с качественной расшифровкой, а также приобрести стабило-оборудование. В результате удастся создать большой замкнутый эффективный цикл помощи тысячам севастопольских детей-инвалидов.

 

 

Сейчас Наталия Василенко оправила на конкурс Фонда президентских грантов второй проект «Мир возможностей». Его цель – увеличить количество посетителей  Центра до 50-60 человек, наладить взаимодействие с ведущими профильными специалистами ООО «Нейротех» (Пятигорск, Москва, Санкт-Петербург) для отработки и апробации методов применения БОС.

 

 

 

Центр взаимодействует с другими НКО. Например, с СРОО родителей детей-инвалидов «Особые дети». Организация нуждается в волонтерах и помощниках.

 

«Мы пытались привлекать и волонтёров, но из-за того, что работа сложная, ведь дети  проблемные, и добровольцы долго не задерживались. Но если кто-то предлагает помощь, мы никогда не отказываемся. Нам это очень нужно и необходимо», — говорит исполнительный директор Центра «Родник».

 

Наталия Василенко призывает людей и НКО к объединению, чтобы двигаясь в одном направлении, помогать еще большему количеству особых детей.

 

 

 

Авторы: Сербина Эльвина и Чарина Александра, студентки 1 курса, группы М-12/20д, кафедра менеджмента Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова.

 

Редактор: Юлия Корнева

 

Фото: Центр социальной реабилитации «Родник»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *