В Центре «Ладушки» отметили день солнечных детей (видео)

Новости

Солнечные дети собрались в Центре «Ладушки» на праздник, посвященный Международному Дню человека с синдромом Дауна. Для малышей от года и ребят до 16 лет провели интерактивную развлекательную программу. Организовали мероприятие СРОО «Особые дети». Его председатель Людмила Халикова считает, что такие мероприятия очень важны, так как семьи, воспитывающие детей с этим диагнозом, нуждаются в поддержке и понимании:

 

 

«С одной стороны наши дети – это тревоги, а с другой – большая радость. С одной стороны – есть небольшие трудности, а с другой – есть рост, развитие, преодоление, результат и много  хорошего и приятного. В нашем центре проводятся не только праздники. Здесь также семьи с детьми с особенностями развития находят поддержку, и профессиональную помощь специалистов.  С февраля 2021 года в Центре «Ладушки»  при поддержке Фонда Президентских грантов мы проводим Программу ранней помощи для малышей о 0 до 3,6 лет, а для ребят старшего возраста работают творческие мастерские».

 

 

В Севастополе уменьшилось количество детей, рождённых с синдромом Дауна. По данным врача-генетика медико-генетической консультации с генетической лабораторией ГБУЗС «Городская больница №5-ЦОЗМиР» Галины Коджаевой, в год рождается один-два малыша с утроенной 21 хромосомой. Мамы таких детей говорят, что важно принимать и любить их такими, какие они есть и подкреплять успешность.

 

«Любой ребенок для мамы —  это всегда и радость, счастье, но это также трудно – воспитать, выучить и вырастить личностью. Но что касается деток с синдромом — это сложнее вдвойне, а может и втройне. Ведь нашим деткам все дается медленнее. Но не бывает труд безуспешным. Важно не требовать от них слишком много, важно  верить, любить  и все получится!» — уверена Елена Платонова.

 

 

Она  приехала  в Центр «Ладушки» со своим 15-летним сыном Михаилом из Симферополя. Здесь семья нашла новых друзей, доброе и позитивное отношение, интересные занятия и мероприятия. Вот и на празднике солнечных детей все танцевали, слушали сказку, делали открытку на мастер-классе. Ребята были в восторге от выступления фокусника, и, конечно, сладких угощений.

 

 

На прощанье каждому гостю вручили  пряник в виде солнца.

 

«Мы рады, что этот прекрасный повод собрал нас всех вместе, спасибо нашим партнерам и друзьям за помощь в организации праздника. Родители смогли пообщаться, поддержать друг друга, а дети – повеселиться и порадоваться. Все они со своими особенностями, но все они замечательные, талантливые, мечтают дружить, общаться, играть и видеть улыбки на лицах окружающих людей» — говорит Людмила Халикова.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *