В Херсонесе провели экскурсию для людей с ограниченными возможностями

Новости

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошла интерактивная экскурсия «Прикоснись к древности» для людей с ограниченными возможностями. Участниками программы стали члены Севастопольской местной организации «Всероссийского общества слепых», сообщает пресс-служба музея.

 

Программу экскурсии разработала специально для слабовидящих людей с учетом особенностей восприятия заведующая сектором по культурно-просветительской работе музея Ирина Каткова. Экскурсия состоит из двух частей — экскурсионной и аудиторной.

 

Сначала у центрального входа Ирина Анатольевна рассказала об истории и жизни Херсонеса. Затем гости проследовали к Античному театру, Монетному двору и выставке «Херсонес сквозь века», где люди с ограниченными возможностями по зрению получили уникальную возможность прикоснуться к древним памятникам в прямом и переносном смысле.

 

 

Аудиторная часть программы проходила в научной библиотеке Херсонеса. Участникам представилась возможность прочитать «Присягу граждан Херсонеса» при помощи шрифта Брайля, подержать в руках копии античных монет и керамических изделий, ощутить ароматы масел-благовоний, используемых с древних времен. Особую, неповторимую атмосферу создавали звуки флейты, сопровождавшие рассказ о древнегреческих богах и о рождении театрального искусства.

 

Новый формат экскурсии очень понравился нашим гостям. Мы гордимся, что посещение музея-заповедника «Херсонес Таврический» помогает культурной и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

 

 

Источник: chersonesos-sev.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *