В Толстовском дворике проходят последние творческие субботы в рамках проекта «Территория ТАМ»

Новости Успешные проекты

Прогуливаясь вечером субботы по центру города, сложно не заглянуть в Толстовский дворик, откуда непременно будет доноситься музыка и весёлые голоса. На протяжении вот уже трёх месяцев, с 1 июня, раз в неделю там проходят самые разные творческие встречи. Тематика вечеров чередуется: есть театральная, музыкальная, художественная, литературная и медиа лаборатории.

 

«Мы ставили очень амбициозную цель. Мы хотели показать молодёжи, что в центре города есть не только досуг развлекательного характера или пешие прогулки по Матросскому бульвару. Есть ещё и содержательный, интеллектуальный досуг, есть возможность для развития, для знакомства. Наша площадка объединила разных людей: тех, кто занимается чем-то интересным сам и тех, кому интересно пробовать что-то новое», ­– говорит специалист по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого Елена Толкунова.

 

 

Проводят все эти творческие активности в рамках проекта «Территория творческой активности молодёжи», или сокращённо – «Территория ТАМ». Все мастер-классы, спектакли и концерты бесплатны как для гостей, так и для участников – всё благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Грант на реализацию проекта выиграл севастопольский Центр развития и поддержки культуры и гражданских инициатив.

 

«У нас есть люди, которые отвели свои мастер-классы, и говорят: «А можно мы к вам уже не по договорённости придём? Просто вы нам вынесите стол сюда». Мы говорим: «Да, конечно. Мы вынесем. Вам должно быть удобно. Вам должно быть комфортно в этом городе». Мы создаём атмосферу, чтобы люди знали, что субботний вечер можно провести ещё и так», – добавляет Елена Толкунова.

 

 

 

Резидентами нередко становятся начинающие коллективы или мастера, которые надеются познакомить севастопольцев со своим творчеством. В последнюю в этом году субботу, посвящённую театральному искусству, свою первую постановку зрителям представила команда театральной студии «Преображение».

 

«У нас курортный город, и есть очень много туристов, которые не готовы пойти куда-то в театр. Они ходят на море, гуляют. А тут они как раз могут увидеть, просто проходя мимо, и подойти. Расположение тоже к этому располагает – самый центр города. А приехав к нам в следующий раз, они уже будут с нами знакомы и, увидев афишу, захотят прийти на спектакль», – уверена актриса международной театральной студии «Преображение» Яна Добробабина.

 

 

 

Есть и те, кого организаторы приглашают на субботние вечера из раза в раз – такой популярностью всегда пользуются их активности. Например, из желающих попробовать создать на своём лице театральный грим всегда формируется очередь ещё за несколько дней. Актриса Театра Черноморского флота Анастасия Жучкова всегда придумывает для участников что-нибудь новое. Например, помогает создать на своём лице азиатский грим.

 

«Я не могу сказать, что учу. Скорее, мы здесь просто вместе классно проводим время, но так, как я умею. Все любят заглядывать в закулисье. Когда я показываю людям грим, они говорят: «Ой дайте понюхать». Потому что так, мне кажется, пахнет начало спектакля. И конечно же, все люди, особенно молодёжь, очень любят перевоплощаться, и я им в этом помогаю», – рассказывает актриса и балетмейстер Драматического театра имени Б. А. Лавренёва Анастасия Жучкова.

 

 

По ходу мастер-класса Анастасия рассказывает и о театре, в котором служит, отвечает на вопросы о своей профессии, приглашает на спектакли взрослых и детей.

А попробовать себя в роли актёра можно на соседней локации, где в последнюю театральную субботу проекта разместилась плейбек-студия «Моя история». Здесь каждый желающий смог рассказать историю из своей жизни, а другие попробовали сыграть её так, как чувствуют. Часто это помогает участниками по-новому взглянуть на те или иные ситуации, лучше понимать окружающих людей.

 

«Сначала мы даём упражнения, которые помогают понять людям, что это пространство безопасно, что им здесь можно всё: можно кричать, плакать, рассказывать всё, что угодно, и никто не скажет, что с ними что-то не так. Я не скажу, что они делают что-то не то или играют как-то не так. Ни я, ни другие участники мастер-класса не будут никого оценивать. Всё это позволяет человеку открыться, стать более раскрепощённым», – уверена основатель и руководитель плейбек-студии «Моя история» Ирина Баранова.

 

 

Часто частью творческих суббот в Толстовском дворике становятся различные выставки. На этот раз гостям представили фотосушку из работ участников конкурса, который недавно проводила библиотека.

 

«Фотосушка – это наш проект, который называется «Читающий Севастополь». Его цель – привлечь молодёжь к чтению и рассказать, что сейчас библиотека может дать читателю не только книги, но и много нового и интересного. Очень радует, что на наш проект откликнулось огромное количество людей и множество организаций. И здорово, что есть наш прекрасный Толстовский дворик и Территория творческой активности молодёжи, где наша фотосушка показывает себя во всей красе», – говорит библиотекарь ЦГБ им. Л. Н. Толстого Мария Мангазеева.

 

 

Независимо от тематической направленности вечера, организаторы стараются предложить гостям разнообразные варианты развлечений, чтобы каждый мог выбрать себе под настроение и интересы. В результате, заглянув однажды, многие ребята приходят снова уже вместе с друзьями.

 

«Нам стало очень интересно, чем тут люди занимаются и чему можно научиться. Оказалось, тут очень интересно, и ты даже можешь с кем-то познакомиться. Мы очень весело проводим время с друзьями. Первым делом мне хотелось бы попробовать плести из бисера. Я никогда не умела, но мне всегда было очень интересно», – делится планами одна из юных гостей вечера Алиса Кузнецова.

 

 

Проект «Территория ТАМ» продлится до 24 сентября. Но организаторы надеются вернуться к идее такой творческой синергии и в следующем году. Наполнение субботних вечеров обещают доработать, чтобы быть ещё более интересными и актуальными для молодёжи. Необходимо и техническое совершенствование.

 

«Мы, например, поняли, что абсолютно не готовы к дождю. У нас есть аппаратура, которую мы в рамках проекта приобрели на деньги Фонда – чтобы звук и свет были хорошими. Но её нужно беречь, когда случаются внештатные ситуации из-за погодных условий. В следующем году мы надеемся заручиться поддержкой, изыскать возможности и установить летнюю стационарную небольшую сцену, которая нам позволит не рисковать ничем и проводить все эти мероприятия», – рассказывает Елена Толкунова.

 

 

Однако и с уходом тёплой погоды библиотека останется открытой для всех севастопольцев. Не только как книгохранилище, но и как территория творчества, где проходят мастер-классы, литературные слэмы, театральные постановки, а главное, где всегда открыты к идеям креативных молодых людей города.

 

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *